Наши партнеры
https://toptabac.ru табак на развес: табак на развес купить.

Чехов — Лейкину Н. А., 17 июля 1885.

Чехов А. П. Письмо Лейкину Н. А., 17 июля 1885 г. Бабкино // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 1. Письма, 1875—1886. — М.: Наука, 1974. — С. 156—157.


110. Н. А. ЛЕЙКИНУ

17 июля 1885 г. Бабкино.

85, VII, 17.

Уважаемый

Спешу со скоростью земли, вращающейся вокруг своей оси, дать ответ на Ваше письмо... Primo, Вы напрасно сердитесь на меня за то, что я не пишу Вам. Писать, находясь в безызвестности относительно местопребывания адресата, не подобает, а я, честное слово, не знал, где Вы. Вы и многие другие писали мне, что Вы на днях уедете; таким образом, я мнил, что Вас в Питере не было, и приехавший Аг<афопод> Един<ицын> удивил меня, когда сказал, что Вы дома.

Secondo, о месяцах, конечно, писать я буду. Пропустил я июнь и по лености, и сам не знаю почему. Вероятно, виновато тут отчасти такое обстоятельство: приехал как-то раз из Питера Алоэ и, выругав меня за мои филологические измышления, сказал, что «там» (т. е. в Питере, у вас) удивляются, что я занялся такой скучищей и сушью, как месяцы и народные праздники... Врал Алоэ или нет, не знаю, но его слова сильно подшибли мой кураж. Сей раз посылаю Июнь и Июль, соединенные в одно целое. Насколько удалось это соединение, предоставляю судить беспристрастной критике.

Ваше разрешение не писать летом московских заметок принимаю как всемилостивейший манифест. Писать фельетон в то время, когда можно ловить рыбу и шляться, ужасно тяжело... А рыба ловится великолепно. Река находится перед моими окнами — в 20 шагах... Лови, сколько влезет, и удами, и вершами, и жерлицами... Сегодня утром вынул из одной верши щуку, величиной с альбовский рассказ, к<отор>ый, не говоря худого слова, тяжел и неудобоварим, как белужья уха. Недалеко от меня есть глубокий (семиаршинной глуб<ины>) омут, в к<ото>ром рыбы чертова гибель... В общем, охота в этом году удачна. Охота на птиц не менее удачна. На днях в один день мои домочадцы съели 16 штук уток и тетеревов, застреленных моим приятелем художником И. Левитаном. Грыбов нет. Всё сохнет.

Брат Николай поразителен. Бежал от меня в П<етербург>, там ничего не сделал... Где он теперь? Ох!

Не знаю, что написать Вам относительно подписей к рисункам. Как я вижу, Вы упорно отказываетесь считать меня неспособным по части выдумывания тем, а я в 1001-й раз утверждаю эту свою неспособность. Думаю я, думаю... думаю, думаю... Голова трещит и в результате — ноль. К понедельнику пришлю 2—3 подписи, но за качество их не ручаюсь. С подписями пришлю и рассказ.

Погода у нас стоит жаркая. Нередки дни с 29° по Р<еомюру> в тени. Обливаемся потом. В воздухе стоял дым от пожара в Клину; теперь дымно от горящего где-то торфа.

Однако прощайте. Нужно провожать единоутробного братца. Кланяюсь Вам и жму руку.

Ваш А. Чехов.

    110. Н. А. ЛЕЙКИНУ

    17 июля 1885 г.

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН

    В автографе дата повторена в конце письма.

    Ответ на письмо Н. А. Лейкина от 11 июля 1885 г. (ГБЛ).

  1. ...посылаю Июнь и Июль, соединенные в одно целое. — См. письмо 107.

  2. ... — Лейкин писал Чехову: «О „Московской жизни“ — в летние месяцы не беспокойтесь. Есть хорошенький материал — ладно; нет — не надо. Какой бы ни был рассказ, он всегда читается лучше плохого обозрения». «Осколки московской жизни» не появлялись в журнале с № 25 (22 июня) по № 35 (31 августа).

  3. ...щуку, величиной с альбовский рассказ... — В «Осколках» печатался рассказ М. Н. Альбова «Рыбьи стоны» с многочисленными продолжениями («Осколки», 1885, №№ 26—30, 29 июня — 27 июля).

  4. Александр ~ . — Ал. П. Чехов перевелся на службу из петербургской таможни, где он служил с марта 1885 г., в новороссийскую.

  5. К понедельнику пришлю 2—3 подписи... — Установить их не удалось.

  6. ...пришлю и рассказ«В вагоне (Разговорная перестрелка)». — «Осколки», 1885, № 30, 27 июля,

Разделы сайта: