Наши партнеры
Свободен тот, кто может ссылочка взял не врать.

Чехов — Лейкину Н. А., 20 августа 1886.

Чехов А. П. Письмо Лейкину Н. А., 20 августа 1886 г. Бабкино // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 1. Письма, 1875—1886. — М.: Наука, 1974. — С. 256—257.


187. Н. А. ЛЕЙКИНУ

20 августа 1886 г. Бабкино.

86, VIII, 20.

Пишу Вам, добрейший Николай Александрович, не по дачному адресу, а на редакцию, ибо не знаю, перебрались Вы в город или нет... Ваше письмо получил. Счастливцы Вы, право, что у Вас, северян, было лето... У нас было не лето, а сплошное чёрт знает что: дождь, дождь и дождь... В настоящее время ветер, холодище и тяжелые тучи. Реомюр показывает 4,5 тепла. Скука и стремление к чему-нибудь зашибательному вроде пьянства...

Рассказ к предыдущему № я не послал Вам, ибо, откровенно и честно говоря, не было темы. Думал, думал и ничего не выдумал, а чепуху посылать не хочется, да и скучно. Зато я взял слово с Агафопода, который гостил у меня, что он обязательно пошлет Вам рассказ и уведомит Вас, что я к оному № ничего не пришлю.

В Москву я переберусь в начале сентября, когда соберу толику денег, необходимую для перевозки. Квартиру нашел я себе (650 р. в год) в Кудрине на Садовой — д. Корнеева.

Квартира, если верить сестре, хороша. От центра недалеко, и место чистенькое... Кстати, где теперь Пальмин? О нем ни слуху ни духу... Как-то он с квартирой? Опять будет жить где-нибудь у чёрта на куличках, с чадом, с сыростью, с низкими потолками, но без нужника. Впрочем, поэты выше нужника!

У меня к вам просьба, и, представьте, денежная. Вывозите! Собака домовладелец, у которого я буду жить, требует плату за 2 месяца вперед, а у меня сейчас ни шиша... Рублей 50 я могу достать в Москве; больше брать у москвичей не хочу, да и чёрт с ними, неприятно обязываться... Вы пришлите мне 70 рублей. Суть не в количестве, а в том, чтобы эти деньги были получены мной ранее 1-го сентября — срок платежа... Стало быть, премного обяжете (по гроб жизни), если немедля сделаете распоряжение о высылке сих денег. Высылайте их по адресу: Москва, Теплые ряды, амбар И. Е. Гаврилова, Павлу Егоровичу Чехову, т. е. моему родителю, который и заплатит за квартиру. Только, ради аллаха, не медля, ибо после 1-го деньги уж не нужны будут. О высылке их благоволите уведомить меня по воскресенскому адресу. Вот и всё...

Получил приглашение из «Русской мысли». Ваш рассказ «В Строгановом саду» самый удачный из всех Ваших летних рассказов. Хорош, как мелочишка, и «Баргамот».

Что это за художник Полей?

<...> не выходит.

Вы удлинили конец «Розового чулка». Я не прочь получить лишние 8 копеек за лишнюю строчку, но, по моему мнению, «мужчина» в конце не идет... Речь идет только о женщинах... Впрочем, всё равно...

Приехал ли Худеков?

Кланяюсь Прасковье Никифоровне и Феде, а Вам жму руку и пребываю уважающим

А. Чехов.

    20 августа 1886 г.

    Печатается по автографу (ИРЛИ). Впервые опубликовано: , стр. 342—343.

    Ответ на письмо Н. А. Лейкина от 12 августа 1886 г.; Лейкин ответил 25 августа (ГБЛ).

  1. ...к предыдущему №... — Сообщая, что «Акцизный» (см. примечания к письму 186) не успел попасть в № 31, Лейкин просил, чтобы «в портфеле редакции всегда имелся <...> запасный рассказ» Чехова.

  2. ...... — Присланные Ал. П. Чеховым рассказы Лейкин забраковал и отметил в ответном письме: «...ими заменить Ваше отсутствие в „Осколках“ было невозможно».

  3. ...в Кудрине на Садовой — д. Корнеева. — Ныне Дом-музей А. П. Чехова (Садовая-Кудринская ул., дом 6).

  4. ... — Пальмин, часто менявший квартиру, мог сообщить о перемене адреса в редакцию «Осколков» как сотрудник журнала.

  5. ...приглашение из «Русской мысли». — См. письмо 186 и примечания к нему.

  6. «В Строгановом саду»«Петербургская газета», 1886, № 217, 10 августа).

  7. ...«Баргамот». — Имеется в виду рассказ-сценка Лейкина «Около бегемота» («Осколки», 1886, № 32, 9 августа; подпись — Алектор). Написан в форме диалога, происходившего в Зоологическом саду у клетки с бегемотом («баргамотом»).

  8. Что это за художник Полей? — Лейкин в письмах от 27 мая и от 1—2 июня (ГБЛ«Осколков», и сообщал, что художник Полей взялся его «скрасить красками» (письмо от 27 мая). На вопрос Чехова Лейкин отвечал: «Он у нас давно. Он заведует в литографии раскраской рисунков».

  9. ...удлинили конец «Розового чулка»«Да нет, и не пойду. Об умном можно поговорить и с мужчинами, —окончательно решает он» («Осколки», 1886, № 33, 16 августа).

Разделы сайта: