Чехов — Лейкину Н. А., 24 декабря 1886.

Чехов А. П. Письмо Лейкину Н. А., 24 декабря 1886 г. Москва // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 1. Письма, 1875—1886. — М.: Наука, 1974. — С. 282—283.


211. Н. А. ЛЕЙКИНУ

24 декабря 1886 г. Москва.

24 декабря.

Прежде всего, по христианскому обычаю, добрейший Николай Александрович, поздравляю Вас и Ваше семейство с праздником и с наступающим Новым годом. Совокупно с поздравлением шлю массу пожеланий. Желаю денег, жирных индюков, породистых щенят, маленького живота, остроумных прозаиков и грамотных поэтов.

За декабрь я послал Вам 3 рассказа и 3 письма. Получили? Вообще петербуржцы в высшей степени неаккуратный народ: не отвечают на письма. Не мешало бы Вам брать пример с москвичей.

В настоящее время я изображаю из себя человека обалделого и замученного. Три недели выжимал я из себя святочный рассказ для «Нового времени», пять раз начинал, столько же раз зачеркивал, плевал, рвал, метал, бранился и кончил тем, что опоздал и послал Суворину плохую тянучку, которая, вероятно, полетит в трубу. Так мучился, что и тысячи целковых гонорара мало... Сегодня у меня мать именинница, я отдыхаю и не верю своим глазам, что я отдыхаю. <...>

Читал рассказ нового сотрудника, Кулакова. Мне кажется, он может писать и уж достаточно насобачился. Не понравилось мне, что он дебютировал с пьянства. Напишите ему, что описывать пьянство ради пьяных словечек — есть некоторого рода цинизм. Нет ничего легче, как выезжать на пьяных...

Видались с Агафоподом?

Отчего это Вы меня печатаете в нижнем этаже, в фельетоне? Мне это лестно, хотя, с другой стороны... в прежние годы такая честь мне всякий раз обходилась в 2—3 рубля, так как Виктор Викторыч почему-то фельетонные рассказы рассчитывал по 7 коп.

Кстати: будьте благодетелем, распорядитесь, чтобы я получил свой гонорар не позже 31-го декабря. Честное слово, я нищ. Весь декабрь не работал у Суворина и теперь не знаю, где оскорбленному есть чувству уголок. Извините, что нарушаю законы Вашей бухгалтерии, но... что делать?

Получили от Николая рисунок?

Прощайте и будьте здравы.

Ваш А. Чехов.

Примечания

    211. Н. А. ЛЕЙКИНУ

    24 декабря 1886 г.

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Лейкин, стр. 349—350.

    ГБЛ).

  1. ...остроумных прозаиков и грамотных поэтов. — Жалуясь Чехову на плохой состав сотрудников журнала, Лейкин, в частности, писал о безграмотных поэтах, заполнивших редакцию своими стихами (письмо от 9 ноября — ГБЛ).

  2. ...3 рассказа... — В «Осколках» 1886, №№ 50—52 от 13, 20 и 27 декабря напечатаны рассказы: «Произведение искусства», «Кто виноват?» и «То была она (Святочный рассказ)».

  3. ... — от 8, 14, между 15 и 20 декабря. На письмо от 8 декабря Лейкин ответил 11 декабря (см. примечания к письму 205).

  4. Не мешало бы Вам брать пример с москвичей. — Лейкин, упрекавший Чехова за неаккуратность в переписке (см. примечания к письму 178), долго не отвечал на письмо Чехова от 14 декабря 1886 г. (см. примечания к письму 207).

  5. ...святочный рассказ для «Нового времени»

  6. ...рассказ ~ Кулакова ~ дебютировал с пьянства. — Рассказ А. Кулакова «Газету издавать задумал (Из провинциального быта)» напечатан в «Осколках», 1886, № 51, 20 декабря. Большая часть его посвящена описанию кутежа, устроенного героем в ожидании ответа на его прошение об издании газеты «Листок объявлений».

  7. — О встрече Ал. П. Чехова с Лейкиным в Петербурге они оба писали Чехову: Лейкин — 22 декабря 1886 г. (ГБЛ), Ал. П. Чехов — 1 января 1887 г. (Письма Ал. Чехова, стр. 143).

  8. ~ в фельетоне? — В № 51 «Осколков» (20 декабря) рассказ Чехова «Кто виноват?» был напечатан в «подвале», отведенном обычно для фельетона Лейкина, главного рассказа номера. Как объяснял Лейкин в ответном письме, это было вызвано тем, что цензура не разрешила поместить в качестве фельетонов его собственные два «хорошеньких» рассказа; один из них напечатан, очевидно, в том же номере журнала под названием «Елку покупают (Сценка)». Но несомненно и то, что перед подпиской такое привлечение внимания читателей к рассказам Чехова было в интересах Лейкина как издателя.

  9. ... не позже 31 декабря«Осколков» рассчитывалась с авторами в начало следующего, а не в конце текущего месяца.

  10. Весь декабрь не работал у Суворина... — В «Новом времени» в декабре 1886 года напечатан только рассказ «На пути» (№ 3889, 25 декабря).

  11. ...«где оскорбленному есть чувству уголок». — Цитата из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (д. IV).

  12. — После просьбы Н. П. Чехова о прибавке летом 1886 г. (см. письмо 180) его рисунки не появлялись в «Осколках» вплоть до 1888 года.

Разделы сайта: