Чехов — Чайковскому М. И., 16 марта 1890.

Чехов А. П. Письмо Чайковскому М. И., 16 марта 1890 г. Москва // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 4. Письма, январь 1890 — февраль 1892. — М.: Наука, 1975. — С. 39—40.


788. М. И. ЧАЙКОВСКОМУ

16 марта 1890 г. Москва.

16 марта.

Позвольте зачеркнуть тринадцатую ласточку, дорогой Модест Ильич: несчастливое число. Был у меня на днях редактор журнала «Артист» и просил меня употребить всё мое красноречие на то, чтобы в его журнал в начале будущего сезона попала Ваша «Симфония». Я спросил: «Сколько Вы заплатите?» Он ответил: «Немного, потому что денег нет». Во всяком случае, если Вы дадите Ваше согласие, то имейте в виду, что за оригинальную пьесу, идущую на казенной сцене, «Артист» платит от 150 до 250 рублей (не за лист, а за всю: этакие скоты!). Так как «Симфония» побывала уже в литографии Рассохина и потеряла там девственность, то 250 не дадут. Насчет согласия или несогласия ответьте мне, но слова не давайте, ибо к осени Ваши планы могут измениться; я рекомендую ответить уклончиво. Буду, мол, иметь Вас в виду. Достаточно с них.

я буду наблюдать свою собственную морскую болезнь у берегов Сахалина. Читаю о почве, подпочве, о супесчанистой глине и глинистом супесчанике. Впрочем, с ума еще не сошел и даже послал вчера в «Новое время» рассказ, скоро пошлю «Лешего» в «Северный вестник» — последнее очень неохотно, так как не люблю видеть свои пьесы в печати.

Через 1½—2 недели выйдет в свет моя книжка, посвященная Петру Ильичу. Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Петр Ильич, — до такой степени я уважаю его. Если говорить о рангах, то в русском искусстве он занимает теперь второе место после Льва Толстого, который давно уже сидит на первом. (Третье я отдаю Репину, а себе беру девяносто восьмое.) Я давно уже таил в себе дерзкую мечту — посвятить ему что-нибудь. Это посвящение, думал я, было бы частичным, минимальным выражением той громадной критики, какую я, писака, составил о его великолепном таланте и какой, по своей музыкальной бездарности, не умею изложить на бумаге. К сожалению, мечту свою пришлось осуществить на книжке, которую я не считаю лучшею. Она состоит из специально хмурых, психопатологических очерков и носит хмурое название, так что почитателям Петра Ильича и ему самому мое посвящение придется далеко не по вкусу.

Вы чехист? Покорно благодарим. Нет, Вы не чехист, а просто снисходительный человек. Будьте здоровы, желаю всего хорошего.

Ваш А. Чехов.

Москва, Кудрино — это адрес.

    788. М. И. ЧАЙКОВСКОМУ

    16 марта 1890 г.

    Печатается по автографу (ГДМЧ). Впервые опубликовано: отрывки — «Литературная газета», 1929, № 13, 15 июля, стр. 2; полностью — , стр. 169—170.

    Год устанавливается по упоминанию о подготовке к поездке на Сахалин.

     И. Чайковского от 23 февраля 1890 г. (Записки ГБЛ 8, стр. 73); Чайковский ответил 20 марта (ГБЛ).

  1. ...зачеркнуть тринадцатую ласточку... — На почтовой бумаге изображены ласточки.

  2. ...редактор журнала «Артист»... — Ф. А. Куманин.

  3. — М. И. Чайковский ответил: «Я ничего не имею ни за, ни против напечатания моей пьесы в „Артисте“, милый мой Антон Павлович. Впрочем, за то, что никто другой ее у меня не просит, то скорее за. Во всяком случае не теперь, потому что очень легко может случиться, что я найду нужным сделать некоторые изменения в ней. В Москве она пойдет в ноябре, в Петербурге — в октябре. Плата, конечно, желательна наибольшая, но я торговаться не стану».

  4. ...послал вчера в «Новое время» рассказ... — «Черти». См. примечания к письму 785.

  5. ...скоро пошлю «Лешего» в «Северный вестник»...

  6. ...выйдет в свет моя книжка, посвященная Петру Ильичу. — Сборник рассказов «Хмурые люди», изд. А. С. Суворина, СПб., 1890, вышел с посвящением П. И. Чайковскому. Отвечая Чехову, М. И. Чайковский писал: «Мой брат будет очень обрадован и польщен Вашими строками о нем. Я выписал их и послал ему. Он совершенно разделяет мое отношение к Вашему таланту. Я по его рекомендации познакомился с первой Вашей вещью». Получив письмо брата, П. И. Чайковский ответил ему 23 марта 1890 г.: «Не можешь себе представить, как мне приятны слова Чехова обо мне» (ГДМЧ И. Чайковский. Письма к близким. М., 1955, стр. 452).

  7. Если говорить о рангах, то в русском искусстве ~ себе беру девяносто восьмое. — «Я согласен с Вами до четвертого, — отвечал М. И. Чайковский. — Его, это мое глубочайшее и искреннее убеждение, надо оставить пока вакантным, потому что оно наверное будет занято доктором Чеховым». В 1886 г. Чехов напечатал в «Осколках» (№ 19, 10 мая) «Литературную табель о рангах», где первый чин оставил незанятым, во втором поместил Л. Н. Толстого и И. А. Гончарова.

  8.  И. Чайковский в своем письме от 23 февраля 1890 г.

Разделы сайта: