Чехов — Чеховым, 23 апреля 1890.

Чехов А. П. Письмо Чеховым, 23 апреля 1890 г. Волга, пароход «Александр Невский» // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 4. Письма, январь 1890 — февраль 1892. — М.: Наука, 1975. — С. 65—67.


808. ЧЕХОВЫМ

23 апреля 1890 г. Волга, пароход «Александр Невский».

Пароход «Алекс. Невский». 23, рано утром.

Друзья мои тунгусы! Был ли у Вас дождь, когда Иван вернулся из Лавры? В Ярославле лупил такой дождь, что пришлось облечься в кожаный хитон. Первое впечатление Волги было отравлено дождем, заплаканными окнами каюты и мокрым носом Гурлянда, который вышел на вокзал встретить меня. Во время дождя Ярославль кажется похожим на Звенигород, а его церкви напоминают о Перервинском монастыре; много безграмотных вывесок, грязно, по мостовой ходят галки с большими головами.

На пароходе я первым долгом дал волю своему таланту, т. е. лег спать. Проснувшись, узрел солнце. Волга недурна; заливные луга, залитые солнцем монастыри, белые церкви; раздолье удивительное; куда ни взглянешь, всюду удобно сесть и начать удить. На берегу бродят классные дамы и щиплют зеленую травку, слышится изредка пастушеский рожок. Над водой носятся белые чайки, похожие на младшую Дришку.

Пароход неважный. Самое лучшее в нем — это ватерклозет. Стоит он высоко, имея под собою четыре ступени, так что неопытный человек вроде Иваненко легко может принять его за королевский трон. Самое худшее на пароходе — это обед. Сообщаю меню с сохранением орфографии: щи зеле, сосиськи с капу, севрюшка фры, кошка запеканка; кошка оказалась кашкой. Так как деньги у меня нажиты потом и кровью, то я желал бы, чтобы было наоборот, т. е. чтобы обед был лучше ватерклозета, тем более что после корнеевского сантуринского у меня завалило всё нутро, и я до самого Томска обойдусь без ватера.

Со мной едет Кундасова. Куда она едет и зачем, мне неизвестно. Когда я начинаю расспрашивать ее об этом, она пускается в какие-то весьма туманные предположения о ком-то, который назначил ей свидание в овраге около Кинешмы, потом закатывается неистовым смехом и начинает топать ногами или долбить своим локтем о что попало, не щадя <...> жилки. Проехали и Кинешму, и овраги, а она все-таки продолжает ехать, чему я, конечно, очень рад. Кстати: вчера первый раз в жизни видел я, как она ест. Ест она не меньше других, но машинально, точно овес жует.

Кострома хороший город. Видел я Плес, в котором жил томный Левитан; видел Кинешму, где гулял по бульвару и наблюдал местных шпаков; заходил здесь в аптеку купить бертолетовой соли от языка, который стал у меня сафьяновым от сантуринского. Аптекарь, увидев Ольгу Петровну, обрадовался и сконфузился, она — тоже; оба, по-видимому, давно уже знакомы и, судя по бывшему между ними разговору, не раз гуляли по оврагам близ Кинешмы. Так вот они где шпаки! Фамилия аптекаря Копфер.

Холодновато и скучновато, но в общем занятно.

Свистит пароход ежеминутно; его свист — что-то среднее между ослиным ревом и эоловой арфой. Через 5—6 часов буду в Нижнем. Восходит солнце. Ночь спал художественно. Деньги целы — это оттого, что я часто хватаюсь за живот.

Очень красивы буксирные пароходы, тащущие за собой по 4—5 барж; похоже на то, как будто молодой, изящный интеллигент хочет бежать, а его за фалды держат жена-кувалда, теща, свояченица и бабушка жены.

Папаше и мамаше поклон до земли; всем прочим по пояс. Надеюсь, что Семашко, Лидия Стахиевна и Иваненко ведут себя хорошо. Интересно знать, кто теперь будет кутить с Лидией Стах<иевной> до 5 часов утра? Ах, как я рад, что у Иваненки нет денег!

Чемодан, купленный Мишей, рвется. Благодару вам. Здоровье у меня абсолютное. Шея не болит. Вчера не выпил ни капли.

Возьмите у Дришки Фофанова. Кундасовой отдашьте французский атлас и путешествие Дарвина, стоящее на полке. Это по части Ивана.

Желаю всем всего хорошего. Сердечный привет и 1000 поклонов.

Миша, научи Лидию Стах<иевну> отправлять заказную бандероль и отдай ей билет на Гоголя. Помните, что Суворину возвращен один том Гоголя для переплетного образца. Значит, получить надо 3 тома.

Если бы лакей проснулся, то я потребовал бы кофе, а теперь приходится пить воду без удовольствия. Поклон Марьюшке и Ольге.

Homo Sachaliensis1

Поклон бабушке.

А. Чехов.

Сноски

1 лат.).

Примечания

    808. ЧЕХОВЫМ

    23 апреля 1890 г.

    Печатается по автографу (ЦГАЛИНовое слово, стр. 7—9; полностью — Письма, т. III, стр. 51—53.

  1. На берегу бродят классные дамы... — Чехов называл классных дам гимназии Л. Ф. Ржевской, где преподавала М. П. Чехова, «коровками»: родственники Ржевской имели молочную ферму и молочные магазины в Москве (см. ПССП, т. XV, стр. 482).

  2. ...шпаки

  3. Возьмите у Дришки Фофанова. — Дришка — прозвище Дарьи Михайловны Мусиной-Пушкиной, в замужестве Глебовой.

  4. — вероятно, К. М. . Стихотворения. 1889. На книге — дарственная надпись Чехову (см. Чехов и его среда, стр. 304).

  5. ...отдашьте...  П. Чехова (см. ПССП, т. XV, стр. 483).

  6. ...французский атлас... — Атлас Анвиля.

  7. ...путешествие Дарвина... — Ч. . Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль». СПб., 1865; изд. 2-е, 1871.

  8. Левитану нельзя жить на Волге. Она кладет на душу мрачность. — Левитан ездил на Волгу в 1887 и 1888 годах. Он писал Чехову: «Ждал я Волги, как источника сильных художественных впечатлений, а взамен этого она показалась мне настолько тоскливой и мертвой, что у меня заныло сердце и явилась мысль, не уехать ли обратно? И в самом деле, представьте себе следующий беспрерывный пейзаж: правый берег, нагорный, покрыт чахлыми кустарниками и, как лишаями, обрывами. Левый ... сплошь залитые леса. И над всем этим серое небо и сильный ветер. Ну, просто смерть...», и в другом письме: «...Господи, когда же не будет у меня разлада? Когда я стану жить в ладу с самим собой? Этого, кажется, никогда не будет. Вот в чем мое проклятие... Не скажу, чтобы в моей поездке не было ничего интересного, но всё это поглощается тоской одиночества, такого, которое только понятно здесь в глуши...» (ГБЛ; «И. И. Левитан. Письма. Документы. Воспоминания». М., 1956, стр. 29 и 30).

  9. — Подписная квитанция на собрание сочинений Гоголя, изданное Сувориным, которое взялась получить Л. С. Мизинова для пересылки в Таганрог М. Е. Чехову.

  10. ...потребовал бы кофе, а теперь приходится пить воду без удовольствия. — Ср. в рассказе «Беззащитное существо» (1887): «Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия».

  11. ...Марьюшке и Ольге  Д. Беленовской, кухарке Чеховых, и горничной Ольге Гороховой.

  12. Скучающий вологжанин...  В. Круглов.

  13. ...бабушке — родственнице Л. С. Мизиновой, С. М. Иогансон.