Чехов — Фоти К. Г., 3 мая 1890.

Чехов А. П. Письмо Фоти К. Г., 3 мая 1890 г. Тюмень // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 4. Письма, январь 1890 — февраль 1892. — М.: Наука, 1975


814. К. Г. ФОТИ

8 мая 1890 г. Тюмень.

Тюмень, 3 мая 1890 г.

Милостивый государь

Мой дядя Митрофан Георгиевич писал мне, что в разговоре с ним Вам угодно было выразить желание, чтобы я прислал свои книги в Таганрогскую городскую библиотеку. Такое Ваше внимание ко мне, мною не заслуженное, слишком лестно для моего авторского самолюбия, и я не нахожу слов, чтобы благодарить Вас. Я счастлив, что могу хотя чем-нибудь быть полезен родному городу, которому я многим обязан и к которому продолжаю питать теплое чувство.

«Пестрые рассказы» — вся распродана и будет напечатана следующим изданием по моем возвращении, т. е. не раньше начала будущего года. Между прочим, я поручил послать Вам экземпляр «Власти тьмы» Л. Толстого с собственноручною авторскою подписью; я прошу городскую библиотеку принять от меня этот небольшой подарок, как со временем буду просить принять от меня все те книги с авторскими факсимиле, какие у меня теперь имеются и какие я собираю и сохраняю специально для библиотеки моего родного города.

Позвольте мне пожелать Вам всего хорошего, и прошу Вас принять уверение в моем искреннем уважении.

А. Чехов.

    3 мая 1890 г.

    Печатается по автографу (ТМЧ). Впервые опубликовано: «Приазовский край», 1896, № 72, 16 марта.

  1. — В письме М. Е. Чехова от 11 апреля 1890 г. к семье Чеховых есть строки, обращенные к Антону Павловичу: «Теперь другая к тебе просьба покорнейшая от Таганрогского городского головы Константина Георгиевича Фоти. <...> Чтоб Антон Павлович Чехов, как урожденец Таганрога, подарил по экземпляру книг своего сочинения в Таганрогскую городскую библиотеку с собственноручной надписью на каждой книге, что родному городу автора будет весьма приятно. Это будет от сочинителя дань, память и признательность к городу, его воспитавшему, а городу слава и честь. Сделай всё, голубчик. Голова прибавил, что книги можем купить за деньги, но нам дорог подарок и надпись Антона Павловича. Я заверил Константина Георгиевича, что не только будет приятно моему племяннику такая честь, но и его родителям и лично мне. Значит, город тобою весьма интересуется. Слава богу!» Позднее, 23 мая 1890 г., М. Е. Чехов писал П. Е. Чехову: «Вчера <...> городской голова Константин Георгиевич Фоти предложил мне прочитать письмо от нашего путешественника Антоши, из Тюмени им полученное, а также голова от него получил и книги из Москвы для городской библиотеки. Городское Управление искренно благодарит автора за преданность к родному городу, а меня за посредство» (ГБЛ).

  2. ...Вам угодно было выразить желание, чтобы я прислал свои книги в Таганрогскую городскую библиотеку. — С этого времени начинаются заботы Чехова о пополнении Таганрогской городской библиотеки, носящей теперь его имя. Посылая туда «Власть тьмы» с автографом Л. Н. Толстого, Чехов положил начало особому отделу библиотеки, утвержденному специальным постановлением Таганрогской городской думы от 14 апреля 1895 г. Здесь собраны почти все книги, полученные Чеховым с дарственными авторскими надписями. Описание библиотеки, составленное С. Д. Балухатым, см. .

  3. «В сумерках», «Рассказы» и «Хмурые люди».

Разделы сайта: