Чехов — Суворину А. С., 18 мая 1891.

Чехов А. П. Письмо Суворину А. С., 18 мая 1891 г. Алексин // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 4. Письма, январь 1890 — февраль 1892. — М.: Наука, 1975. — С. 231—233.


969. А. С. СУВОРИНУ

18 мая 1891 г. Алексин.

18 май.

Ликуй ныне и веселися Сионе. Жил я в деревянной даче в четырех минутах ходьбы от Оки, кругом были дачи и дачники, березы и больше ничего. Надоело. Я познакомился с некиим помещиком Колосовским и нанял в его заброшенной поэтической усадьбе верхний этаж большого каменного дома. Что за прелесть, если бы Вы знали! Комнаты громадные, как в Благородном собрании, парк дивный с такими аллеями, каких я никогда не видел, река, пруд, церковь для моих стариков и все, все удобства. Цветет сирень, яблони, одним словом — табак! Сегодня перебираюсь туда, а дачу бросаю. Дача нанята за 90 руб., а усадьба за 160 р. Дорого обойдется это лето.

Ну отчего бы Вам не приехать ловить рыбу? Здесь карасей и раков видимо-невидимо.

У Рошфор два этажа, но для Вас не хватило бы ни комнат, ни мебели. К тому же сообщение утомительное: со станции приходится ехать туда в объезд чуть ли не 15 верст. Других дач тоже нет, а имение Колосовского будет годиться для Вас только в будущем году, когда отделают оба этажа. Право, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому и семейному найти себе дачу. Для меня дач сколько угодно, а для Вас ни одной.

Мой мангус ушел в лес и не возвращался. Должно быть, погиб.

Я дал себе слово не печатать свои сахалинские писания в газетах и журналах, но теперь, если бы Вы знали, какое берет искушение! Сегодня же я мог бы послать Вам на 100 луидоров.

Вчера я целый день возился с сахалинским климатом. Трудно писать о таких штуках, но всё-таки в конце концов поймал чёрта за хвост. Я дал такую картину климата, что при чтении становится холодно. И как противно писать цифрами!

я буду хлопотливым, беспокойным стариком.

«Мамаево нашествие» — водевиль в крыловском вкусе; ни единого характера. Пахнет дачным мужем, а мораль такая: сибирякам дядям не следует приезжать в гости к племянникам. И склеена пьеса угловато. Читатель или зритель ждет, что гость приволокнется за хозяйкой, но и этого даже в пьесе нет и все три акта однообразны. И еще скажу: писать часто такие пьесы всё равно, что каждый день в бордель ходить — скоро истаскаешься.

M-elle Гуревич и M-r Филоксера ничего не сделают из «Сев<ерного> вестника»; они внесут в него дух еврея-философа, ими переведенного, но не внесут его мудрости и таланта; чесночным духом и ограничится дело.

Гимназистку надо в сумасшедший дом, а офицерика, который отделал ее, в крепость на четыре года без лишения чинов. <...> она стала приставать к первому встречному <...> потом едва волокла ноги и написала циническое письмо — всё это болезнь и, к несчастью, неизлечимая. <...> потом, когда отец ее прогонит, поступит в бордель или, в лучшем случае, в оперетку, а в старости, если не умрет от чахотки, она будет писать нравоучительные фельетоны, пьесы и письма из Берлина или Вены — слог у нее выразительный и вполне литературный.

Будьте здоровы. Если вздумаете приехать ко мне, то телеграфируйте так: «Алексин, доктору Бездетному, передать Чехову». Письма свои адресуйте так: г. Алексин Тульской губ.

 Чехов.

Примечания

    969. А. С. СУВОРИНУ

    18 мая 1891 г.

    ГБЛПисьма, т. III, стр. 235—236. Полностью печатается впервые.

    Год устанавливается по времени пребывания Чехова в Богимове.

  1. Ликуй ныне и веселися Сионе. «Ликуй и ныне и веселися...»).

  2. ...в его заброшенной поэтической усадьбе... — Имение Богимово в начале XIX века принадлежало Прончищевым, близким родственникам декабриста Е. П. Оболенского, и описано в кн.: Е. А. Сабанеева. Воспоминания о былом. СПб., 1914, стр. 9—10.

  3. — По-видимому, чтобы избежать сенсационности и чтобы не дробить впечатления от «Острова Сахалина». Однако это намерение Чехов до конца не выполнил; одну главу — «Беглые на Сахалине» — он напечатал в сборнике «Помощь голодающим».

  4. Вчера я целый день возился с сахалинским климатом. — Чехов писал главу XII «Острова Сахалина» — «Климат Александровского округа».

  5. «Мамаево нашествие» — водевиль в крыловском вкусе...  Щеглова (И. Л. Леонтьева) издана С. Ф. Рассохиным в 1890 г. В. А. Крылов — петербургский драматург, плодовитый и бездарный. В дневнике И. Л. Леонтьева (Щеглова) содержится следующая запись: «2-е представление „Мамая“. Явный успех <...> Чехов находит, что Мамай плох, неживые лица» (запись от 21 мая 1891 г. — ЛН, т. 68, стр. 482).

  6. Пахнет дачным мужем... — Название «Дачный муж» относилось к комедии Ив. Щеглова и его же серии беллетристических очерков.

  7. M-r Филоксера  Л. Флексера (Волынского). Филоксера — один из видов тли, паразит винограда. Прозвище это возникло, вероятно, потому, что незадолго до этого в «Новом времени» была напечатана статья Эльпе (Л. Попов) «По поводу филоксерного вопроса» (№ 5449 от 2 мая).

  8. ...дух еврея-философа, ими переведенного, но не внесут его мудрости и таланта... — Имеется в виду издание: Переписка Бенедикта де Спинозы с приложением жизнеописания Спинозы И. Колеруса. Пер. с лат. Л. Я. Гуревич. Под ред. и с примеч. А. Л. Волынского. СПб., тип. М. М. Стасюлевича, 1891.

  9. — Суворин, видимо, сообщил Чехову подробности дела, которое слушалось в Петербургском окружном суде 10 мая: обвиняемой была семнадцатилетняя девушка, дочь надворного советника Осипова. В «Новом времени», 1891, № 5459, 12 мая сообщалось: «Объяснения подсудимой на суде были такого свойства, что председательствующий, в ограждение общественной нравственности, постановил выслушать их при закрытых дверях заседания». Ее письмо, о котором идет речь, неизвестно.