Чехов — Суворину А. С., 18 декабря 1893.

Чехов А. П. Письмо Суворину А. С., 18 декабря 1893 г. Москва // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 5. Письма, Март 1892 — 1894. — М.: Наука, 1977. — С. 252—254.


1365. А. С. СУВОРИНУ

18 декабря 1893 г. Москва.

18 дек.

Вы как-то спрашивали в письме насчет «Графа Монте-Кристо» Дюма. Он давно уже сокращен, так сокращен, бедняга, что покойный Свободин, увидев, ужаснулся и нарисовал карикатуру. Вам привезти сей роман или прислать через магазин?

Пьеса Потапенко прошла со средним успехом. В пьесе этой есть кое-что, но это кое-что загромождено всякими нелепостями чисто внешнего свойства (например, консилиум врачей неправдоподобен до смешного) и изречениями в шекспировском вкусе. Хохлы упрямый народ; им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом. Есть даже такое изречение: «факел истины обжигает руку, его несущую». Больше всего имел успеха второй акт, в котором житейской пошлости удается пробиться на свет сквозь изречения и великие истины.

 р. Предложение выгодное. Во-первых, имение стоит не 13 тыс., а 12 300, и, во-вторых, процентов не платить. Я понатужился и вчера погасил закладную, уплатив то, что нужно, с чем искренно себя поздравляю. Этот долг томил меня. Теперь на имении лежит только банковский долг, 5800 р., но это пустяки. Быть должным банку приятно даже, так как просрочить платеж процентов можно на 6 месяцев. Одним словом, я могу считать себя теперь так, как будто я ничего не должен.

В январской книжке «Русской мысли» печатается мой рассказ — «Бабье царство». Описание одной девицы. В янв<арской> книжке «Артиста» найдете изображение одного молодого человека, страдавшего манией величия; называется эта повесть так: «Черный монах». За сим я хочу наградить русскую публику еще многими произведениями, но так как они еще не написаны или же только что еще начаты, то пока умолчу о них. Хочу писать, как Потапенко, по 60 листов в год.

В моск<овском> книжном магазине давно уже нет моих книжек. Похоже на то, как будто я ликвидировал свои дела. Перед Рождеством самая-то настоящая торговля, а книжки мои или не изданы, или же лежат в складе, изображая из себя камень, под который вода не течет.

Завтра утром уезжаю домой в деревню и буду жить там до 12 янв<аря>. А потом, должно быть, в Петербург.

Ваш сын приезжал, хотел поговорить со мной, ел устриц со мной и с Потапенко и уехал, не поговорив ни о чем.

На днях я был у Сытина и знакомился с его делом. Интересно в высшей степени. Это настоящее народное дело. Пожалуй, это единственная в России издательская фирма, где русским духом пахнет и мужика покупателя не толкают в шею. Сытин умный человек и рассказывает интересно. Когда случится Вам быть в Москве, то побываем у него в складе и в типографии, и в помещении, где ночуют покупатели. 2300 р. я взял у него, продав ему несколько мелочей для издания.

Город утомил меня. Уезжаю в деревню с наслаждением.

Напишите же насчет «Монте-Кристо». Адрес по-прежнему: Лопасня. Оставайтесь живы, здоровы, благополучны и милостивы, и да хранят Вас все святые. Анне Ивановне и детям нижайший поклон.

Ваш А. Чехов.

Примечания

    1365. А. С. СУВОРИНУ

    18 декабря 1893 г.

    Печатается по автографу (ГБЛПисьма IV, стр. 272—274.

    Год устанавливается по упоминанию рассказов «Бабье царство» и «Черный монах».

  1. ...насчет «Графа Монте-Кристо» Дюма. Он давно уже сокращен...  С. Суворин в 1892 г. задумал издать роман А. Дюма «Граф Монте-Кристо» в сокращенном виде. Переработкой романа Чехов занимался в мае — июне 1892 г. (см. письмо к А. С. Суворину от 28 мая 1892 г.). Что стало с сокращенным вариантом «Графа Монте-Кристо» — неизвестно. Вероятно, Суворин отложил его печатание после выхода в 1893 г. в издательстве Сытина пересказа этого романа (ценз. разр. 19 июля 1893 г.). В издании «Новой библиотеки А. С. Суворина» «Граф Монте-Кристо» вышел в сокращенном виде в 1900 г.

  2. ...покойный Свободин, увидев, ужаснулся и нарисовал карикатуру. — Об этом эпизоде рассказывает в своих воспоминаниях М. П. Чехов: «По мысли Антона Чехова, Суворин затеял издание романов Евгения Сю („Вечный жид“) и Александра Дюма („Граф Монте-Кристо“, „Три мушкетера“ и прочее). Чехов настаивал, чтобы романы эти, в особенности А. Дюма, были изданы в сокращениях, чтобы из них было выпущено всё ненужное, только лишний раз утомлявшее читателя, не имевшее никакого отношения к развитию действия и удорожавшее книгу <...> Ему были высланы в Мелихово книги, изданные еще в пятидесятых и шестидесятых годах, и Антон Павлович принялся за яростные вычеркивания, не щадя текста, целыми печатными листами. Это было в то время, когда гостил у нас Свободин. Милейший Поль-Матьяс уединился в уголок и в самый тот момент, когда, сидя на турецком диване, Антон Павлович занимался избиением младенцев, нарисовал на него карикатуру...» (Вокруг Чехова, стр. 184—185). На рисунке Свободина Чехов сокращает «Графа Монте-Кристо», а сидящий позади него Дюма, глядя на два издания своего романа — полное (Смирдина) и сокращенное (Суворина), — плачет. Оригинал карикатуры хранится в ГБЛ.

  3. . — Премьера пьесы И. Н. Потапенко и П. А. Сергеенко «Жизнь» состоялась в Малом театре 13 декабря 1893 г. (опубликована в приложении к журналу «Артист», 1894, № 33 (январь), стр. 38—66). В спектакле были заняты лучшие силы театра: Ленский, Лешковская, Южин. Рецензию Ив. Иванова на эту постановку см. в журнале «Артист», 1894, № 33 (январь), стр. 136—142, а также в «Новостях и биржевой газете», 1893, № 348, 18 декабря. В сезон 1893—1894 гг. пьеса «Жизнь» шла на сцене Малого театра 15 раз.

  4. ...«факел истины обжигает руку, его несущую». — Фраза взята из монолога Белозерова («Жизнь», д. I, явл. V).

  5. ...я остался должен бывшему владельцу...  П. Сорохтину.

  6. ...печатается мой рассказ — «Бабье царство». Описание одной девицы. — 19 декабря 1893 г. на заседании Общества любителей российской словесности в Московском университете Линниченко, заменяя Вл. И. Немировича-Данченко, прочел отрывок из еще не напечатанной повести А. П. Чехова «Бабье царство» (см. статью Дилетанта «У „любителей словесности“». — «Новости и биржевая газета», 1893, № 350, 20 декабря).

  7. Завтра утром уезжаю домой... — Чехов пробыл в Москве 25 дней (уехал из Мелихова 25 ноября).

  8. . — Поездка эта в 1894 г. не состоялась.

  9. Медицинский департамент прислал мне отставку... — Приказом по Министерству внутренних дел от 12 ноября 1893 г. Чехов был «уволен от службы по прошению» (ср. письмо 1350 и примечания к нему).

  10. ...я был у Сытина и знакомился с его делом Д. Сытин в 1883 г. совместно с другими компаньонами учредил книгоиздательское товарищество, а в 1885 г. основал типографию.

  11. 2300 р. я взял у него, продав ему несколько мелочей для издания. — 16 декабря 1893 г. Чехов заключил с правлением товарищества печатания, издательства и книжной торговли И. Д. Сытина договор на издание сборника своих рассказов, размером «не менее двенадцати печатных листов», тиражом 10 000 экземпляров. По договору, Чехов продал Сытину рассказы, напечатанные в периодических изданиях, но не появлявшиеся в отдельных сборниках. Два рассказа — «Черный монах» и «Бабье царство» — могли быть изданы отдельно от сборника «в количестве пяти тысяч экземпляров каждого рассказа». Далее в договоре значилось: «...если почему-либо цензурою не будет пропущен какой-либо из вышеозначенных рассказов, я, Чехов, обязуюсь доставить товариществу Сытина взамен недозволенного новый рассказ в том же количестве печатных листов. Товарищество Сытина уплачивает мне, Чехову, за все вышеозначенное при подписании сего условия две тысячи триста рублей сполна. До распродажи сборника в количестве десяти тысяч экземпляров я, автор Чехов, не имею права передавать издания вновь кому-либо другому. Как отдельными брошюрами два рассказа „Черный монах“ и „Бабье царство“, так и полный сборник рассказов должны быть выпущены в свет не позднее первого января тысяча восемьсот девяносто пятого года» (ГБЛ). Сборник «Повести и рассказы» в издании Сытина вышел в декабре 1894 г. В него вошли рассказы: «Черный монах», «Бабье царство», «Скрипка Ротшильда», «В усадьбе», «Володя большой и Володя маленький», «Отец», «Соседи», «В ссылке», «Студент», «Учитель словесности».

  12.  г. в Москве в театре «Парадиз» начались гастроли «товарищества малорусских артистов» под управлением Н. К. Садовского. Чехов видел М. К. Заньковецкую 17 декабря в драме М. П. Старицкого «Ночь под Ивана Купала».

Разделы сайта: