Чехов — Суворину А. С., 26 июня 1894.

Чехов А. П. Письмо Суворину А. С., 26 июня 1894 г. Мелихово // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 5. Письма, Март 1892 — 1894. — М.: Наука, 1977. — С. 302—303.


26 июня 1894 г. Мелихово.

26 июнь.

Телеграмма из Отрады пришла в 4 часа утра; рубль взяли. Но во всяком разе если случится впредь посылать мне телеграммы, то валяйте на Отраду. Это казенная станция, а не железнодорожная.

Что я могу посоветовать Вам? Поезжайте в Феодосию, а в августе вместе поедем в Швейцарию. Это, как видите, эгоистический совет, но другого, альтруистического, у меня нет. 10-го августа я приехал бы к Вам в Феодосию, пожил бы там дней пять, а потом и — айда! Раньше августа я не могу по многим причинам. Надо, во-первых, пьесу писать, во-вторых, в конце июля выйдет «Сахалин» книгой, и в-третьих, денег нет. В-четвертых, хозяйство и всякая чепуха.

«Дача на Черной речке» Ясинского очень милая вещь. Даже очень. Если увидите его, то поклонитесь и скажите ему, чтобы он написал еще что-нибудь в этом роде. Щеглов теперь скажет, что Ясинский подражает ему, но куда Ясинский выше Щеглова.

А хорошо бы где-нибудь в Швейцарии или Тироле нанять комнатку и прожить на одном месте месяца два, наслаждаясь природой, одиночеством и праздностью, которую я очень люблю. Мне хочется за границу, представьте. Недавно я был на выборах и баллотировался в гласные, и эта процедура и обстановка вся показались мне до такой степени серыми и в то же время претенциозными, что захотелось куда-нибудь подальше, туда, где горизонт видно.

Флигель у меня вышел мал, но изумителен. Плотники взяли за работу 125 руб., а устроили игрушку, за которую на выставке мне дали бы 500 руб.

Будьте благополучны. Вы прислали телеграмму «ответ уплочен». Оказывается, что на станции не принимают оплаченных телеграмм, а во-вторых, думал-думал и никак не мог придумать Вам ответа, который был бы короток и значителен.

О решении Вашем не откажите сообщить.

 Чехов.

Примечания

    1431. А. С. СУВОРИНУ

    26 июня 1894 г.

    Печатается по автографу (ГБЛПисьма, т. IV, стр. 315—316.

    Год устанавливается по упоминаниям о публикации «Дачи на Черной речке» И. Ясинского, о выборах в Серпуховской земской управе, о постройке флигеля.

  1. Телеграмма из Отрады...

  2. Надо, во-первых, пьесу писать... — См. письмо 1392, 1413 и примечания <1, 2> к ним.

  3. ...в конце июля выйдет «Сахалин» книгой... — См. примечания к письму 1434.

  4. «Дача на Черной речке» Ясинского... — Эта «Поэма в прозе» И. Ясинского публиковалась в «Новом времени» в июне — июле 1894 г. Следующий отзыв Чехова о ней — в письме 1434.

  5. Щеглов теперь скажет, что Ясинский подражает ему... — И. Л. Леонтьев (Щеглов) часто упрекал современных ему писателей в заимствовании у него мотивов и образов. Так, чеховский «Трагик поневоле» показался Леонтьеву подражанием его водевилю «Дачный муж» — см. об этом запись в дневнике Леонтьева от 1 октября 1889 г. (ЛН, т. 68, стр. 481) и примечания к письму Чехова Леонтьеву от 21 октября 1889 г. (т. 3 Писем, стр. 459).

  6.  И. Куркина от середины июня 1894 г., в котором он напоминает «о выборах гласных, имеющих быть в Серпухове 24 июня в земск<ой> управе в 1 ч. дня» (ГБЛ г. Чехов участвовал в заседаниях Серпуховского окружного суда в качестве старшины присяжных заседателей.

Разделы сайта: