Чехов — Суворину А. С., 15 октября 1894.

Чехов А. П. Письмо Суворину А. С., 15 октября 1894 г. Москва // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 5. Письма, Март 1892 — 1894. — М.: Наука, 1977. — С. 326—327.


1463. А. С. СУВОРИНУ

15 октября 1894 г. Москва.

15 окт.

Благословясь, начинаю с просьбы. Писатель А. И. Эртель прислал мне письмо, в котором просит меня написать Вам следующее. В одной из школ Воронежской губернии, попечителем которой (т. е. не губернии, а школы) он состоит, составляется библиотека для крестьян и отчасти учителей. Так вот не можете ли Вы пожертвовать Ваших изданий, подходящих для читателей упомянутой категории? Беспокоя Вас этой просьбой, А. И. Эртель ссылается на то, что Вы уроженец Воронежской губ<ернии> и что попечителем школы состоит писатель, а это последнее обстоятельство, по его мнению, не может быть безразличным для Вашего «корпоративного чувства». А главное, он решается просить Вас, потому что Вы «человек добрый и народному просвещению искренно сочувствующий». Исполняя это поручение, пользуюсь случаем напомнить Вам о повести Эртеля «Духовидцы» (1893, XII, «Русск<ая> мысль») — очень хорошей повести. С своей стороны, я написал Эртелю, что служить ему я очень рад, но что было бы удобнее, если бы он по каталогу выбрал книги, какие ему нужны, и прислал бы список. Его адрес: Воронеж, Александру Ивановичу Эртелю.

Я всё еще в Москве. Пишу, читаю корректуру, устраиваю свои весьма неважные финансовые дела и мечтаю о среде — дне, когда наконец я попаду домой. Маша говорит, что от постоянных дождей дороги испортились совершенно, езда возможна только окольными путями, только днем и не иначе как на простой телеге. Я, вероятно, пойду со станции пешком.

кольцо и подарю ей 25 р., когда у меня будут деньги.

Сегодня я обедал у В. А. Морозовой, необыкновенно богатой и симпатичной женщины. Подавали раковый суп со стерлядью.

Нижайший поклон Анне Ивановне, Насте и Боре.

Еще про Эртеля: когда он возвращался из-за границы, то жандармы обыскали его чемоданы и карманы.

Будьте здоровы.

 Чехов.

Пришлите мне адрес о. Алексея Мальцева.

Примечания

    1463. А. С. СУВОРИНУ

    15 октября 1894 г.

    ГБЛ). Впервые опубликовано: Письма, т. IV, стр. 334—335.

    Год устанавливается по пересказу письма А. И. Эртеля от 23 августа 1894 г. (ГБЛ).

  1.  И. Эртель прислал мне письмо... — См. письмо 1465 и примечания к нему.

  2. ...потому что Вы «человек добрый и народному просвещению искренно сочувствующий». — У Эртеля признание личных достоинств Суворина и просветительского значения его издательской деятельности сочеталось с самым отрицательным отношением к «Новому времени». 19 декабря 1890 г. Эртель писал В. Г. Черткову о том, «какой разлагающий фактор представляет из себя „Новое время“, до какой степени оно вносило и продолжает вносить нравственную смуту в наше мало устойчивое общественное сознание», и заключал свою пространную резкую оценку словами: «„Новое время“, по удачному выражению покойного Салтыкова, не что иное, как „помои“» (Письма А. И. Эртеля. Под ред. и с предисл. М. О. Гершензона. М., 1909, стр. 217 и 219).

  3. ...читаю корректуру... «Повести и рассказы» (М., 1894). 1 сентября 1894 г. И. Д. Сытин писал Чехову, не зная, что он через две недели будет за границей: «Посылаю Вам корректуру последнего набора в надежде, что Вы вернулись из Крыма...» (ГБЛ). По-видимому, корректура была остановлена Сытиным до возвращения Чехова из-за границы, так как 24 октября 1894 г. Чехов писал И. И. Горбунову-Посадову: «У Сытина превосходный корректор, но ошибки и пропуски все-таки встречаются». О печатании сборника см. в письме 1471.

  4. ...мечтаю о среде — дне, когда наконец я попаду домой. — Чехов вернулся из-за границы в Москву 14 октября и приехал в Мелихово в среду 19 октября 1894 г. (Дневник П. Е. Чехова. — ЦГАЛИ; Чехов и его среда 439).

  5. Еще про Эртеля ~ жандармы обыскали его чемоданы и карманы. — Эртель вернулся из заграничного путешествия 27 июня 1894 г. — см. статью Б. Л. Бессонова «А. И. Эртель и А. П. Чехов» («Русская литература», 1972, № 3, стр. 159). О встречах Эртеля с русскими эмигрантами как причине обыска на границе см.: И. Дергачев. Усмань. 1894. Новые материалы об А. И. Эртеле. — «Подъем», 1967, № 2, стр. 130—133.

  6. . — Письма Чехова к А. П. Мальцеву, настоятелю русской посольской церкви в Берлине с 1886 г., неизвестны; писем Мальцева в архиве Чехова нет. О Мальцеве см. письмо 1486 и примечания к нему.

Разделы сайта: