Чехов — Суворину А. С., 17 января 1897.

Чехов А. П. Письмо Суворину А. С., 17 января 1897 г. Мелихово // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 6. Письма, Январь 1895 — май 1897. — М.: Наука, 1978. — С. 273.


1873. А. С. СУВОРИНУ

17 января 1897 г. Мелихово.

17 янв.

Сегодня я именинник!!

В Панаевском театре, конечно, нельзя оставаться, но театр нужен и нужен, и если Вы не построите его, то его построят другие, и Вы потом всю жизнь будете сердиться на себя и бранить в газете этот новый театр. В постройке театра нет никакого риска.

Вы спрашиваете, когда я приеду. Дело в том, что я занят теперь ужасно. Никогда еще у меня не было столько работы, как теперь. Отлучиться трудно, но всё же до весны мне придется побывать в Петербурге по очень важному делу — важному прежде всего для меня.

Книжная торговля в «Русской мысли» идет шибко. Громадный спрос из провинции на серьезную научную литературу. Книжный магазин устроен в комнате при редакции, рядом с конторой, торгуют интеллигентные люди. А у Сытина шибко пошли его новые издания по самообразованию, на английский манер, в серых переплетах.

Насчет чумы, придет ли она к нам, пока нельзя сказать ничего определенного. Если придет, то едва ли напугает очень, так как и население, и врачи давно уже привыкли к форсированной смертности, благодаря дифтериту, тифам и проч. Ведь и без чумы у нас из 1000 доживает до 5-летнего возраста едва 400, и в деревнях, и в городах на фабриках и задних улицах не найдете ни одной здоровой женщины. Чума будет тем страшна, что она явится через 2—3 месяца после переписи; народ истолкует перепись по-своему и начнет лупить врачей, отравляют-де лишних, чтобы господам больше земли было. Карантины мера не серьезная. Некоторую надежду подают прививки Хавкина, но, к несчастью, Хавкин в России не популярен; «христиане должны беречься его, так как он жид».

Напишите мне что-нибудь. Желаю Вам всего хорошего.

Ваш А. Чехов.

Примечания

    1873. А. С. СУВОРИНУ

    17 января 1897 г.

    Печатается по автографу (ЦГАЛИПисьма, т. V, стр. 8—9.

    Год устанавливается по упоминанию о переписи населения 1897 г. и об эпидемии чумы.

  1. В Панаевском театре ~ нельзя оставаться ~ В постройке театра нет никакого риска.

  2. ...до весны мне придется побывать в Петербурге по очень важному делу... — Чехов собирался хлопотать о разрешении издавать газету (см. примечания к письму 1815). В. А. Гольцев писал Чехову 31 декабря 1896 г.: «А в Петербург поедешь? Надо, надо хлопотать о газете. Мне страстно ее хочется» (ГБЛ).

  3. А у Сытина шибко пошли его новые издания по самообразованию... — С 1897 г. издательское товарищество И. Д. Сытина приступило к изданию научных и научно-популярных книг в шести сериях: I. Библиотека классических авторов. II. Историко-культурная библиотека. III. Политико-экономическая библиотека. IV. Библиотека естественных наук. V. Библиотека для детей и юношества. VI. Издания для народа. Общее заведование сериями было поручено Н. А. Рубакину.

  4. — В январских номерах «Нового времени» из номера в номер появлялись сообщения об эпидемии чумы в Индии, о мерах борьбы с нею, о необходимости «международного вмешательства в дело погашения очага чумы».

  5. Некоторую надежду подают прививки Хавкина, но, к несчастью, Хавкин в России не популярен... — Вскоре после того, как в Бомбее в 1896 г. вспыхнула сильнейшая эпидемия чумы, находившийся в Индии русский ученый-бактериолог В. А. Хавкин создал в короткий срок эффективную вакцину против бубонной чумы. Чтобы испытать ее действие на человека, он сделал прививку самому себе. Это была первая противочумная вакцина, давшая эффективные результаты. Организованная Хавкиным лаборатория для приготовления вакцины называлась «Бомбейская противочумная лаборатория». Впоследствии превратилась в одну из крупнейших исследовательских лабораторий в Индии (с 1925 г. переименована в Институт имени В. А. Хавкина). О Хавкине Чехов писал Суворину и позднее (19 августа 1899 г.): «Чума не очень страшна <...> мы имеем уже прививки, оказавшиеся действительными и которыми мы, кстати сказать, обязаны русскому доктору Хавкину, жиду. В России это самый неизвестный человек, в Англии же его давно прозвали великим филантропом».

  6. Часы ~ пошли в лом.

Разделы сайта: