Чехов — Линтваревой Н. М., 1 мая 1897.

Чехов А. П. Письмо Линтваревой Н. М., 1 мая 1897 г. Мелихово // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 6. Письма, Январь 1895 — май 1897. — М.: Наука, 1978. — С. 345—346.


1999. Н. М. ЛИНТВАРЕВОЙ

1 мая 1897 г. Мелихово.

97 V 1.

Многоуважаемая Наталия Михайловна, отвечаю подробно на Вашу телеграмму, 20 марта я поехал в Петербург, на пути у меня началось кровохарканье, в Москве эскулапы заарестовали меня и отправили в клиники. Там пролежал я 15 дней. Теперь я дома, чувствую себя хорошо и, несмотря на верхушечный процесс (притупление и хрипы), кашляю только по утрам. К зиме, вероятно, уеду куда-нибудь — в Египет или в Сочи, теперь же нет особенной надобности уезжать, так как общее мое состояние недурно, температура нормальна и в весе я прибавляюсь. По предписанию уважаемых товарищей, веду скучную, трезвую, добродетельную жизнь, и если эта история продлится еще месяц-другой, то я обращусь в гуся.

Если бы Вы знали, как мне хочется на Луку! Весь май я буду занят; во-первых, до 25 мая должен впрыскивать в себя мышьяк, во-вторых, до июня придется возиться с одной земской постройкой. Если удастся урвать 2—3 дня между 25 мая и июнем, то непременно приеду в мае же. Июнь, июль и август у меня свободны. Будет грустно, если, приехавши на Луку после мая, я уже не застану Александры Гавриловны. Пожалуйста, передайте ей, что я ей низко кланяюсь и благодарю за память и участие.

и кроме того, еще правый глаз близорукий, а левый дальнозоркий. Видите, какой я калека. Но это я тщательно скрываю и стараюсь казаться бодрым молодым человеком 28 лет, что мне удается очень часто, так как я покупаю дорогие галстуки и душусь Vera-Violetta.

Все наши здравствуют. Маша, быть может, поедет в Крым в июне, теперь она в Москве. Пишет красками и делает громадные успехи. Мы, т. е. я и моя фамилия, каждый день собираемся писать Вам и просить Вас, чтобы Вы приехали. У нас такая хорошая погода, Вы не соскучились бы скоро. А Ваш приезд был бы для всех нас, особенно для меня, настоящим праздником. Всем Вашим сердечный привет и пожелание всего хорошего.

Ваш А. Чехов.

Наш адрес почтовый: Лопасня, Моск. губ., для телеграмм: Лопасня Чехову.

Примечания

    21 мая 1897 г.

    Печатается по тексту: Письма, т. V, стр. 46—48, где напечатано впервые, по автографу. Автограф неизвестен.

  1. — Телеграмма из Сум в Лопасню от 30 апреля 1897 г.: «Сейчас узнали о вашей бывшей болезни беспокоимся известите здоровы ли очень желаем видеть на Луке. Линтваревы. Архангельская» (ГБЛ).

  2. ...придется возиться с одной земской постройкой. — С постройкой школы в Новоселках.

  3. Если удастся ~ то непременно приеду...

  4. Будет грустно, если ~ не застану Александры Гавриловны. — Врача А. Г. Архангельской, гостившей у Линтваревых.

  5. У меня гостит ~ глазной врач ~ подбирает для меня очки. — Доктор П. И. Радзвицкий начал подбирать Чехову очки еще в клинике Остроумова. В Мелихово Радзвицкий приехал 30 апреля. П. Е. Чехов записал: «30 апреля <...> Приехал писатель Щеглов, из Москвы доктор Радзвицкий. Ночевали во флигеле. 1 мая. Доктор и И. Л. Щеглов уехали» ( Е. Чехова).

  6. ...Ваш приезд был бы для всех нас ~ настоящим праздником.  М. Линтварева приехала в Мелихово только в августе 1898 г.

Разделы сайта: