Чехов — Чеховой М. П., 29 сентября (11 октября) 1897.

Чехов А. П. Письмо Чеховой М. П., 29 сентября (11 октября) 1897 г. Ницца // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 7. Письма, июнь 1897 — декабрь 1898. — М.: Наука, 1979. — С. 59—60.


29 сентября (11 октября) 1897 г. Ницца.

Милая Маша, посылаю тебе выигрышный билет Всемирной выставки 1900 г. (серия 188, № 928). Попроси Александру Александровну перевести текст, и ты узнаешь, что этот билет предоставляет тебе на всё время выставки самые широкие права; кроме всего прочего, ты еще имеешь право на выигрыш 500 тыс. франков. Будет несколько тиражей (смотри liste des tirages1), и всякий раз ты можешь выиграть. Первый тираж будет 25 октября (нов. стиля) 1897 г. и последний 25 октября 1900; стало быть, надеяться на выигрыш ты будешь 3 года; почти каждые два месяца тебе будет угрожать опасность стать очень богатой — и если в самом деле ты выиграешь, то не дашь ли мне взаймы хоть 1000 франков? Твой номер я записал и буду внимательно следить за тиражами, так что, по крайней мере, до весны ты не прозеваешь. Следующий после 25 окт. в этом году будет еще тираж 26 декабря, и затем в феврале один и в апреле один. Такой же билет посылается и Ивану. Нового ничего нет. В Ницце тепло, хожу без пальто, в соломенной шляпе. Познакомился с Максимом Ковалевским, живущим около Ниццы в Beaulieu, в своей вилле. Это тот самый М. Ковалевский, который был уволен из университета за вольнодумство и в которого, незадолго до своей смерти, была влюблена Софья Ковалевская. Это интересный, живой человек; ест очень много, много шутит, смеется заразительно — и с ним весело. Готовится к лекциям, которые будет читать в Париже и Брюсселе.

Комары по ночам мешают спать. Все письма, посланные в Биарриц, присланы мне в Ниццу. Сегодня получил письмо от папаши, в котором он пишет о том, что выпал снег и что лайки выросли.

 ч. пополудни; буду сегодня обедать с М. Ковалевским и художником Якоби (меню: борщ, poisson glacé2, голуби, телятина, зелень, мороженое, фрукты). Якоби ругает всех; все у него мерзавцы и мошенники; говорит смешно.

Это письмо повезет тебе Соболевский, который уезжает послезавтра и будет в Москве не ранее 6 октября.

Поклон всем нашим, Лике, Левитану, Александре Александровне, Марии Тимофеевне.

 Чехов.

1 тиражную таблицу (франц.).

2 заливная рыба ().

Примечания

    2119. М. П. ЧЕХОВОЙ

    29 сентября (11 октября) 1897 г.

    ГБЛПисьма, т. V, стр. 80—81; полностью — ПССП XVII, стр. 138—139.

    Год устанавливается по содержанию: 29 сентября приходилось на понедельник в 1897 г. Письмо было послано с ехавшим в Москву В. М. Соболевским для передачи через И. П. Чехова (ср. письма 2120 и 2121).

     П. Чехова ответила 24 октября 1897 г. (Письма М. Чеховой 48—49).

  1. ...М. Ковалевский, который был уволен из университета за вольнодумство и в которого ~ была влюблена Софья Ковалевская. — В 80-е годы М. М. Ковалевский читал на юридическом факультете Московского университета лекции по сравнительному законодательству иностранных государств. «Предмет, касавшийся западноевропейских конституций, по тем временам казался очень страшным. Свободное слово М. М. и критическое отношение к тогдашней правительственной политике делало его в глазах Делянова <министра народного просвещения> опасным человеком <...> В 1887 году министерство решило очистить университет от „вредных людей“, и М. М. в числе первых было предложено оставить университет <...> В министерство были представлены искусственно и тенденциозно подобранные выборки из его лекций, записанные в таком виде присланными для этого агентами, после чего он и был уволен <...> После увольнения М. М. его приглашают по инициативе Софьи Васильевны Ковалевской прочесть в Стокгольме ряд лекций <...> Пребывание в Стокгольме завершило и углубило его отношения к С. В., вначале только дружеские, а позднее чуть не приведшие к браку...» (Е. <овалевский> М. Ковалевского. — В сб.: «Максим Ковалевский. 1851—1916». 1917, стр. 27—31. См. также: Л. Воронцова. Софья Ковалевская. М., 1959, стр. 260—290).

  2. Готовится к лекциям, которые будет читать в Париже и Брюсселе.  Сарсе о парижских лекциях Ковалевского см. в примечаниях к письму 2192. Выступления Ковалевского в Брюсселе не состоялись из-за его болезни.

  3. Сегодня получил письмо от папаши... — Письмо П. Е. Чехова от 22 сентября (ГБЛ).

  4. Якоби ругает всех ~ говорит смешно.  И. Якоби с Чеховым вспоминал Вас. И. Немирович-Данченко: «С Якоби Чехов в Ницце встречался чуть не каждый день. Знаменитый художник только что рассорился тогда с Академией. Стряхнул прах от сандалий, и как всегда это бывает, чуть не отплевывался, вспоминая ее <...> Я уже говорил о его великой страсти рассказывать такие похабные анекдоты и повторять старые заплесневшие остроты, от которых любого купеческого почтенного кладеного кота стошнило бы. Он, впрочем, был очень добродушен». Упомянув о «банальщине затрапезных анекдотов» Якоби и его «тошнотворных остротах», Немирович-Данченко приводит далее целиком его рассказ о великой княгине Марии Павловне, которая, несмотря на свое невежество в области «российской живописи и культуры», стала вскоре президентом Академии художеств (Вас. И. . На кладбищах. Ревель, 1921, стр. 17—20).

  5. Получила ли деньги из книжного магазина?  р. М. П. Чехова известила 8 октября 1897 г. (см. примечания к письму 2136).

Разделы сайта: