Чехов — Чехову Г. М., 11 (23) октября 1897.

Чехов А. П. Письмо Чехову Г. М., 11 (23) октября 1897 г. Ницца // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 7. Письма, июнь 1897 — декабрь 1898. — М.: Наука, 1979. — С. 71—72.


2134. Г. М. ЧЕХОВУ

11 (23) октября 1897 г. Ницца.

11 окт. Nice, Pension Russe.

Милый Жоржик, отвечаю по пунктам на твое последнее письмо:

1) Устав «Таганр<огского> музыкальн<о->др<аматического> о-ва» получил и благодарю. На будущее время имей в виду, что заграничные бандероли так же, как и внутренние (т. е. посылаемые в Россию), оплачиваются по 2 коп. за каждые 4 лота. Ты прилепил лишнюю марку.

2) «Приазовского края» не получаю.

3) Отцу протоиерею Покровскому вместе с глубоким поклоном и сердечным приветом, которые я ему посылаю, передай, что я уже состою попечителем двух земских школ и состою также, по так называемой 41 статье, помощником серпуховск<ого> уездного предводителя дворянства по наблюдению за народным образованием в уезде. Но от чести послужить родному городу я не отказываюсь. Чем богат, тем и рад и, если буду жив и здоров, сделаю всё, что в моих средствах — материальных и духовных.

5) Портрет, написанный Бразом, не удался. Такого же мнения и Володя, который видел портрет. Придется писать другой.

6) Свою маму поблагодари за синенькие и скажи ей, что на Рождестве (это очень возможно) я буду в Мелихове и тогда воздам им должное.

Вот и все пункты. В Ницце я пробуду еще не менее месяца. Здесь тепло; хожу в соломенной шляпе и только вечером надеваю летнее пальто. Стал работать понемножку и, быть может, привыкну к чужому письменному столу. Здоровье мое ничего себе.

Твой А. Чехов.

Поклон Иринушке.

На конверте:

г. Таганрог.

Конторская ул., с. дом.

Russie. Taganrog.

Примечания

    11 (23) октября 1897 г.

    Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано: Письма V, стр. 90—91.

    Год устанавливается по почтовым штемпелям на конверте: Nice. 23 oct. 97; Таганрог, 17 окт. 1897.

    Ответ на письмо Г. М. Чехова от 4 октября 1897 г. (ГБЛ).

    В письме говорилось: «Дорогой мой Антон, на этих днях я был у о. Покровского, и он убедительно просил меня сообщить тебе, что Учил<ищный> совет, в коем он состоит председателем, очень желает избрать тебя почетным попечителем всех церковно-приходских и земских школ г. Таганрога, если на то последует твое желание <...> Тараховский высылает тебе в Биарриц „Приазовский край“, получаешь ли ты его? В нем есть сообщения о Таганроге. По газетам видно, что твой „Иванов“ разгуливает с громадным успехом в Одесском городском театре и Александринке. Кроме того, в Одессе Дюковская труппа ставила „Иванова“ во второй раз на литературном вечере в пользу о<бщест>ва трезвости. Дорошевич сообщает в своих фельетонах, что твой портрет, писанный Бразом, вышел блестяще. Если Бразу удалось точно схватить твое доброе с улыбкою выражение, то портрет действительно вышел очень удачным. Буду в Москве, посмотрю с наслаждением портрет. Я послал тебе устав музыкального общества. У нас чудесная осень, тихо, тепло. В Биаррице, вероятно, скучно. Саша и Леля очень тебя благодарят за золотые <посланные с В. М. Чеховым, который гостил летом в Мелихове> еще раз, и кланяются. Мама на твою долю намариновала коробку синих, придется ли тебе их есть? <...> Все и всякие поручения я исполню с громадным наслаждением, мне доставляет удовольствие сделать приятное тебе, и всегда готов. Жоржик».

  1. Устав «Таганр<огского> музыкальн<о>-др<аматического> о-ва» получил... «Таганрогский вестник» (1897, № 113, 21 сентября, отдел «Городские известия») сообщала: «Мы прочли в „Приазовском крае“ известие, что живущий в Биаррице талантливый писатель и земляк наш А. П. Чехов записался в члены Таганрогского музыкально-драматического общества <...> Казалось бы, что А. П. Чехову не приходится записываться... Такие лица, как он, имеют право на звание почетного члена помянутого общества...» О вступлении Чехова в число членов этого общества Г. М. Чехов упоминал в своем письме к нему от 16 сентября 1897 г. (ГБЛ).

  2. ...состою попечителем двух земских школ... — Чехов был попечителем школ в селах Талеж и Новоселки Серпуховского уезда.

  3. ...состою также, по так называемой 41 статье ~ в уезде. — В архиве Чехова сохранилось письмо серпуховского уездного предводителя дворянства П. М. Рюмина от 22 апреля 1897 г. с уведомлением, что губернский училищный совет 8 апреля утвердил Чехова, на основании ст. 41 положения о начальных народных училищах, помощником предводителя «по наблюдению за начальными народными училищами» (ГБЛ).

  4. — Первый вариант портрета Чехова, писавшийся И. Э. Бразом, не удовлетворил самого художника и всех, кто видел этот портрет. Художница М. Т. Дроздова писала о нем Чехову 18 октября 1897 г.: «Портрет Ваш без рамы на полу; не нравится он мне, как будто Вы рыдали, такое исстрадавшееся лицо, но знаете, если его повесят в галерее, то он будет иметь успех огромнейший у дам, и в особенности после Ваших „Мужиков“, об Вас так говорят ласково дамы, с такой нежностью трогательной: что у Вас такая чуткая душа, и потом увидят Ваш портрет с таким скорбным выражением о страданиях людских; а портрета Вашего очень ждут» (ГБЛ

Разделы сайта: