Чехов — Щепкиной-Куперник Т. Л., 1 октября 1898.

Чехов А. П. Письмо Щепкиной-Куперник Т. Л., 1 октября 1898 г. Ялта // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 7. Письма, июнь 1897 — декабрь 1898. — М.: Наука, 1979. — С. 283—284.


2421. Т. Л. ЩЕПКИНОЙ-КУПЕРНИК

1 октября 1898 г. Ялта.

1 октября.

Милая кума, спешу ответить Вам насчет «Медведя». Повторяю, я очень рад. Пишу — повторяю, потому что года 2—3 назад, по Вашему произволению, я уже писал о своем согласии и чуть ли, кажется, не подписал условие. Что мой «Медведь» пойдет на Малом театре (или правильнее — на сцене Малого театра), для меня это только лестно.

Татьяна Ежова-с, я на сих днях послал Вам открытое письмо, просил у Вас «Вечность в мгновении». Пришлите, пожалуйста. Я хочу прочесть здесь лекцию «об упадке драматического искусства в связи с вырождением» — и мне придется прочесть отрывки из Ваших пьес и показать публике фотографии — Вашу и артиста Гарина.

Компания здесь есть, мутные источники текут по всем направлениям, есть и бабы — с пьесами и без пьес, но всё же скучно; давит под сердцем, точно съел громадный горшок постных щей. Приезжайте, мы поедем обозревать окрестности. Еда тут хорошая.

Будьте здоровы.

Ваш кум А. Чехов.

Условие подпишу и тотчас же возвращу.

Примечания

    2421. Т. Л. ЩЕПКИНОЙ-КУПЕРНИК

    1 октября 1898 г.

    Печатается по автографу (ГЦТМ 313, Щепкиной-Куперник, к. 428—429). Впервые опубликовано: Письма, т. V, стр. 227—228.

    Год устанавливается по письму Т. Л. Щепкиной-Куперник от 26 сентября 1898 г., на которое Чехов отвечает (ГБЛ).

  1. ...спешу ответить Вам насчет «Медведя». «В Импер<аторском> Малом театре хотят ставить Вашего „Медведя“. Для этого надо, чтобы автор дал согласие и подписал условие <...> Исполнителями намечены моя тетка Щепкина и очень талантливый актер Падарин». Первое представление водевиля Чехова «Медведь» в Малом театре состоялось 1 ноября 1898 г. при участии артистов Щепкиной, Падарина, Рябова.

  2. Татьяна Ежова-с... — В своих мемуарах Щепкина-Куперник дает объяснение этому прозвищу: «Еще прозвал он меня „Татьяна Е<жова>“ по фамилии одного из своих знакомых журналистов, кажется, очень невзрачного на вид (я так никогда его и не видела), и грозил выдать за него замуж.

    Один из любимых его рассказов был такой: как он, А. П., будет „директором императорских театров“ и будет сидеть, развалясь в креслах „не хуже вашего превосходительства“. И вот курьер доложит ему „Ваше превосходительство, там бабы с пьесами пришли!“ (вот как у нас бабы с грибами к Маше ходят).

    — Ну, пусти! — И вдруг — входите вы, кума. И прямо мне в пояс. — Кто такая? — „Татьяна Е<жов>а-с!“ — А! Татьяна Е<жов>а! Старая знакомая! Ну, так уж и быть: по старому знакомству приму Вашу пьесу» (Т. Л. . О Чехове. — «А. П. Чехов в воспоминаниях современников». М., 1952, стр. 279).

  3. ...я на сих днях послал Вам открытое письмо... — См. письмо 2419.

  4. ...бабы с пьесами... «А ведь Ваши слова пророчески сбылись! Одни бабы записали. Особенно в Петербурге на них урожай».

  5. ...мутные источники текут по всем направлениям... — Чехов отвечал на вопрос Щепкиной-Куперник: «Часто ли прикладываетесь к мутному источнику?» В воспоминаниях она объясняет это выражение: как-то после того, как П. Е. Чехов излагал проповедь священника о чистом источнике церковной службы, Чехов пригласил домашних к «мутному источнику», по берегам которого растут соленые грузди (Т. Л. Щепкина-Куперник. О Чехове. — «А. П. Чехов в воспоминаниях современников». М., 1952, стр. 281).

  6. — К этому времени из Ялты Чехов послал Марии Павловне три письма. См. 2413, 2416, 2417.

Разделы сайта: