Чехов — Чехову М. П., 26 октября 1898.

Чехов А. П. Письмо Чехову М. П., 26 октября 1898 г. Ялта // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 7. Письма, июнь 1897 — декабрь 1898. — М.: Наука, 1979. — С. 311—312.


2455. М. П. ЧЕХОВУ

26 октября 1898 г. Ялта.

26 окт.

Милый Мишель, едва послал тебе свое открытое письмо, как получил твое. О том, что все вы переживали во время похорон отца, я знал, и у меня было отвратительно на душе. О смерти отца я узнал только 13го вечером от Синани, мне же почему-то не телеграфировали, и если бы я случайно не зашел в лавочку Синани, то долго бы еще находился в неведении.

Я покупаю в Ялте участок и буду строиться, чтобы иметь место, где зимовать. Перспектива постоянного скитанья, с номерами, швейцарами, случайной кухней и проч. и проч. пугает мое воображение. Со мною зимовала бы и мать. Здесь зимы нет; конец октября, а розы и прочие цветы цветут взапуски, деревья зелены и тепло. Много воды. Кроме дома ничего не нужно, никаких служб; всё под одной крышей. В подвальном этаже уголь, дрова, дворницкая и всё. Куры несутся круглый год, и для них особого помещения не нужно, достаточно перегородки. Вблизи булочная, базар. Так что матери будет очень тепло и очень удобно. Кстати же в лесничестве всю осень собирают рыжики и маслята — и это развлечет нашу мать. Строить сам я не буду, всё сделает архитектор. К апрелю дом будет готов. Участок, с городской точки зрения, большой; поместится и сад, и цветник, и огород. С будущего года в Ялте железная дорога.

Кучукой не годится для солидного жития. Это дача, очень милая, и покупать ее стоит только потому, что она мила и что дешево продается.

Что касается женитьбы, на которой ты настаиваешь, то — как тебе сказать? Жениться интересно только по любви; жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это всё равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша. В семейной жизни самый важный винт — это любовь, половое влечение, едина плоть, всё же остальное — не надежно и скучно, как бы умно мы ни рассчитывали. Стало быть, дело не в симпатичной девушке, а в любимой; остановка, как видишь, за малым.

В Серпуховск<ом> уезде всё печальные события. С Витте удар, с Коврейном удар, Сидоров умер, Василий Иванович (бухгалтер) в чахотке.

Завтра приедет Маша. Мы посоветуемся, обсудим всё как следует; о нашем решении извещу.

потому, что я литератор, мне продали дешево и в долг.

Будь здоров и передай поклон Ольге Германовне и Жене. От брюшного тифа уберечься не трудно; он не заразителен, нужно только не пить сырой воды.

Мой «Дядя Ваня» ходит по всей провинции, и всюду успех. Вот не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Совсем я не рассчитывал на сию пьесу. Будь здоров, пиши.

Твой А. Чехов.

Что отца похоронили в Ново-Девичьем, это очень хорошо. Я хотел телеграфировать об этом, но думал, что уже поздно; вы угадали мое желание.

<арственном> банке один чиновничек спрашивал о тебе, тоже велел кланяться.

На конверте:

Ярославль.

    Его высокоблагородию
Михаилу Павловичу Чехову.
  

Примечания

    2455. М. П. ЧЕХОВУ

    26 октября 1898 г.

    Печатается по автографу (ГБЛ«Ежемесячный журнал для всех», 1906, № 7, стр. 412, 415 (в воспоминаниях М. П. Чехова «Об А. П. Чехове»); полностью — Письма, т. V, стр. 245—247.

    Год устанавливается по почтовым штемпелям на конверте: Ялта. 26.X.1898; Ярославль. 30.X.1898.

    Ответ на письмо М. П. Чехова от 20 октября 1898 г. (ЦГАЛИ М. Чехова; С. М. Чехов. О семье Чеховых. М. П. Чехов в Ярославле. Ярославль, 1970, стр. 152—154).

  1. ...послал тебе свое открытое письмо... — Письмо 2454.

  2. — Автором проекта дома Чехова в Ялте был московский архитектор Л. Н. Шаповалов (см. его воспоминания «Как был построен дом Чехова в Ялте» — Чехов в воспоминаниях, стр. 468).

  3. К апрелю дом будет готов.  г.

  4. С будущего года в Ялте железная дорога. — Строительство дороги осуществлено не было.

  5. Что касается женитьбы, на которой ты настаиваешь... — М. П. Чехов писал: «Купи имение, женись на хорошем человеке, но обязательно женись, роди младенца — это такое счастие, о котором можно только мечтать <...> Пусть твоя будущая жена, — мне бы почему-то хотелось, чтобы эта была Наташа Линтварева или А. А. Хотяинцева, — обставит твою жизнь так, чтобы ты был только счастлив и счастлив»...

  6. «Дядя Ваня» ходит по всей провинции и всюду успех. — Осенью 1898 г. пьеса «Дядя Ваня» была поставлена во многих провинциальных театрах России. Журнал «Театр и искусство» за 1898 г. в разделе «Провинциальная жизнь» печатал сообщения о состоявшихся спектаклях: в Павловске (№ 31 от 2 августа), в Нижнем Новгороде, антреприза Н. И. Собольщикова (№ 38 от 20 сентября); в Одессе, труппа Н. Н. Соловцова (№ 44 от 1 ноября); в Саратове и в Казани (№ 50 от 13 декабря). В сообщениях отмечались хорошие сборы, которые давали эти спектакли. В рецензии на спектакль Павловского театра четвертый акт назван «сценическим шедевром», полным «внутреннего, непередаваемого движения». Автор рецензии считал, что пьеса «Дядя Ваня» является самым ярким «сценическим произведением последних лет», и высказывал недоумение по поводу того, что пьеса обошла провинциальные сцены, но «совершенно незнакома Петербургу» (№ 31, стр. 553—554).

Разделы сайта: