Чехов — Чеховой М. П., 10 марта 1899.

Чехов А. П. Письмо Чеховой М. П., 10 марта 1899 г. Ялта // А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 8. Письма, 1899. — М.: Наука, 1980. — С. 123—124.


2679. М. П. ЧЕХОВОЙ

10 марта 1899 г. Ялта.

10 март.

Отвечаю на твое последнее письмо, милая Маша. Если имеются в продаже только деревянные дома и если в деревянном доме жить здоровее, то покупай деревянный, но только с условием, чтобы он не походил на трактир, имел бы по возможности культурный вид и не был бы зеленого цвета. Если я писал о каменном, то лишь имел в виду пожары, которые в Москве часты. Если купишь дом, то купи и мебель, хотя не в большом количестве. Мне лично нужны только две комнаты — кабинет и спальня.

Я приеду сначала в Москву, потом, когда станет тепло и не очень грязно, отправлюсь в Мелихово; потом в конце мая поеду опять в Ялту на постройку, потом опять в Мелихово. Подрядчик говорит, что дом будет готов гораздо раньше августа.

Пиши о погоде. Как только в Москве подует теплом, т. е. весной, так и приеду, не дожидаясь особого разрешения. Пиши о погоде каждые три дня.

Телеграммы, о которой я писал, не присылай, так как я уже отделался от участия в пушкинских празднествах.

На участке делаются кое-какие посадки; смотреть за ними в мое отсутствие будет турок Мустафа, человек надежный.

Ты жалеешь, что деньги получены не все сразу, что можно было бы заняться увеличением капитала. Я не мечтаю об увеличении — это раз; во-вторых, к концу года, зимой, я опять получу 30 тыс. и тогда можно будет пустить их в обращение. А зима не за горами.

 р., но до сих пор еще и 20 р. не истратил, а все-таки, можно сказать, катаюсь много. Бываю в Ореанде, в Массандре. Катаюсь с поповной чаще, чем с другими, — и по сему случаю разговоров много, и поп наводит справки, что я за человек. Вчера был на вечере. Опять у меня катар кишок, и я отощал немножко; точно такой катар был у Наполеона I, который во время сражений выслушивал своих адъютантов и отдавал приказания в очень неприличной позе.

1388 р. — это, конечно, мало. Поклон мамаше. Я ничего не делаю и ничего не пишу, кроме писем. Буду уж писать в Мелихове.

Твой Antoine.

Где я остановлюсь в Москве?

Примечания

     г.

    Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано: с пропуском — Письма V, стр. 367—368; полностью — ПССП, т. XVIII, стр. 108—109.

    В автографе после слов: Ты жалеешь, что и до слов: густо вычеркнуто (другими чернилами) 4 ½ строки. Возможно, что при публикации в ПССП автограф еще не был поврежден или редакция располагала копией письма. В настоящее время проконтролировать правильность прочтения этого места в ПССП можно лишь частично.

    Ответ на письмо М. П. Чеховой от 7 марта 1899 г. ( Чеховой, стр. 108).

  1. Телеграммы, о которой я писал, не присылай... — Письмо Чехова, в котором он просил об этой телеграмме, не сохранилось.

  2. Катаюсь с поповной...  Терновского Надеждой Александровной.

  3. 1388 р. — это, конечно, мало. — В ЦГАЛИ  г., из которого видно, что эта сумма (1388 р. 64 к.) была получена Чеховым за спектакли «Чайки» в декабре, январе и феврале 1899 г. Чехов получал 10% сбора с каждого спектакля. К этому времени прошло восемнадцать спектаклей.

Разделы сайта: