Чехов — Харкеевич В. К., 20 мая 1899.

Чехов А. П. Письмо Харкеевич В. К., 20 мая 1899 г. Мелихово // А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 8. Письма, 1899. — М.: Наука, 1980. — С. 186—187.


2770. В. К. ХАРКЕЕВИЧ

20 мая 1899 г. Мелихово.

Лопасня Моск. губ.

Я в долгу у Вас, многоуважаемая Варвара Константиновна; каждый день собираюсь написать Вам и всё никак не могу собраться. С чего прикажете начать? Начну с Москвы. Там я прожил почти до середины мая, вертелся в вихре удовольствий, нанял квартиру на целый год в надежде, что мне позволено будет провести часть зимы в Москве. Квартира прекрасная, на Мал<ой> Дмитровке — это в центре города, близ Страстного монастыря. Высоко, светло, слышен чудесный звон, отовсюду близко; и одно только неудобство: гости приходят непрерывно, с 8 час. утра до 10 час. вечера. Бывали дни, когда я буквально изнемогал от посетителей. Теперь я в деревне. Это письмо пишу Вам, сидя у себя во флигеле. Погода бывает чаще плохая, чем хорошая; холодно, небо хмурится, недавно три ночи подряд были морозы; ходят плотники, каменщики, конопатчики, нужно подолгу торговаться, объяснять, ходить на постройку — и в общем живется не скучно и не весело, а так себе. Здоровье сносно, лучше даже, чем оно было в Ялте. Финансовые дела в самом блестящем состоянии: в Москве в один месяц прожил тысячи три, точно в рулетку проиграл, и рассчитываю прожить до своей поездки в Крым еще столько же, так что есть надежда, что от моих капиталов, вырученных за произведения, скоро останется одно только приятное воспоминание.

не буду, так как я уже участвовал в пушкинской комиссии в Ялте и сделал, как Вам известно, немало, например, посоветовал поставить «Золотую рыбку», которая, судя по газетам, имела громадный успех. К тому же я еще на пушкинских утрах слушал чтение Никодима Павловича, а это что-нибудь да значит!

Вы ничего не написали мне о Вашем здоровье. Надеюсь, что оно не дурно и что вообще всё у Вас обстоит благополучно. Пожалуйста, поклонитесь Надежде Андреевне и Сергею Антоновичу, Наталии Васильевне (Аллее), преподобной и благочестивой матери Манефе, Варваре Михайловне, Николаю Михайловичу...

Скажите Наталии Васильевне, что я извиняюсь за карты; лучших не нашлось в Москве. Мне обещали привезти из-за границы хорошие карты — и тогда я пришлю.

Сестра шлет Вам свой привет и желает всего хорошего. Будьте здоровы, низко Вам кланяюсь и еще раз благодарю от всей души за гостеприимство и чрезмерную доброту, которой я ничем не заслужил.

Vive la Jalta!

 Чехов.

Хотим продать Мелихово и не хотим; ничего еще не решено. Теперь у меня четыре квартиры; нужно будет в каждой завести по супруге, чтобы потом они после моей смерти все съехались в Ялте и передрались бы на набережной — к великому удовольствию Усатова.

На конверте:

Ялта.
Ее высокоблагородию
Варваре Константиновне Харкеевич.


Примечания

    2770. В. К. ХАРКЕЕВИЧ

    20 мая 1899 г.

    Печатается по автографу (ГБЛПисьма, т. V, стр. 394, 396—397.

    Датируется по почтовому штемпелю: Отделение почтового вагона. 20 V. 1899.

    Ответ на письмо В. К. Харкеевич от 9 мая 1899 г. (ГБЛ).

  1. — Харкеевич писала: «Экзамены у нас оканчиваются 25 мая, а пушкинские торжества и освящение залы будет 27 мая. Не приедете ли к тому времени». К письму приложено печатное приглашение на «акт юбилейного празднования столетия со дня рождения А. С. Пушкина» и программа «литературно-музыкального утра» гимназисток. 29 июня Харкеевич писала Чехову: «Одно могу сказать, что „Борис Годунов“ прошел прямо позорно <...> Я поняла Кодю (Н. П. Кондакова), что он отказался от постановки» (ГБЛ). Не принимал участия Чехов и в пушкинских торжествах в Москве. Б. А. Щетинин вспоминал: «А что же Вы, Антон Павлович, — спросил я, — разве не примете участия в пушкинских праздниках? — Нет, где мне уж? У меня же и костюма нет подходящего... Там и без меня обойдутся, — отвечал он с обычной своей скромностью.

    — Помилуйте, как обойдутся без вас? — горячо возразил я ему. — Да ведь вы теперь единственная краса и гордость нашей литературы после Пушкина! Кто же, кроме Толстого, может оспаривать у вас первое место? Нет, Антон Павлович, ваше отсутствие на сегодняшнем юбилейном торжестве будет чрезвычайно заметно.

    Чехов загадочно улыбнулся и сказал:

    » (Кн. Б. А. Щетинин. В литературном муравейнике. — «Исторический вестник», 1911, № 3, стр. 882).

  2. ...посоветовал поставить «Золотую рыбку», которая, судя по газетам, имела огромный успех. — Шутка. В «Крымском курьере» (№ 88, 22 апреля), в заметке «Чествование памяти Пушкина», сообщалось, что живые сцены по «Золотой рыбке» были прерваны во время спектакля. Заметка заканчивалась словами: «Что же сделала собственно городская пушкинская комиссия — так и осталось неизвестным».

  3. — Кондакова.

  4. Надежде Андреевне — Пивоваровой.

  5. Наталии Васильевне

  6. Матери Манефе... — Манефа Николаевна, сестра мужа Харкеевич. Чехов называл ее мать Манефа, по персонажу пьесы А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

  7. Варваре Михайловне — Карташевой.

  8. — Тупикову.

Разделы сайта: