Чехов — Шаховскому С. И., 1 июля 1899.

Чехов А. П. Письмо Шаховскому С. И., 1 июля 1899 г. Москва // А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 8. Письма, 1899. — М.: Наука, 1980. — С. 221.


2820. С. И. ШАХОВСКОМУ

1 июля 1899 г. Москва.

1 июль.

Большое Вам спасибо за письмо, милый Сергей Иванович. Я собирался писать Вам из Ялты, потом из Мелихова; хотел от всего сердца поблагодарить Вас за то участие, которое Вы приняли в моей семье, когда умер отец. Я хотел приветствовать Вашу деятельность, о которой доходили до нас в Ялту добрые вести, хотел написать Вам побольше, но так дело и ограничилось одним хотением. То адреса я Вашего не знал, то было некогда.

Я здоров, благополучен, живется в общем неинтересно. Зиму провел в Ялте, неистово скучал там; в феврале продал Марксу свои произведения, о чем, вероятно, Вы уже слышали, и эта продажа выбила меня из колеи, и я с февраля до сегодня не написал ни одной строчки; и настроения нет, и завален корректурой марксовского издания, на которую уходит вся моя потенция. В Мелихово я приехал после Пасхи. Опоздали и с парниками, и с рассадой, и с цветами. Застали холод и радостные разговоры о том, что Вареников высек каких-то мужиков, что по Кузьмёнскому мосту нельзя ездить, что Больман растратил, что управа ничего не делает и т. д. и т. д. Это всё было скучно, а главное, после смерти отца Мелихово показалось нам тусклым и ненужным, ненужным тем более, что зимой мне опять придется жить в Крыму, а сестре — в Москве. И на нас сошло наитие — продать Мелихово. И вот мы продаем. Удастся это или нет, я не знаю, но мы уже не серпуховские.

Луиза Львовна говорила мне, что в июле, этак около 15-го, Вы уже будете у себя дома. Если случится проездом быть в Москве и найдется свободная минутка, то, пожалуйста, загляните к нам, хотя бы очень ненадолго, или пришлите сказать, где Вы — и я приеду к Вам повидаться.

Мой адрес: Москва, Малая Дмитровка, д. Шешкова.

Еще раз благодарю и крепко жму руку. Будьте здоровы и счастливы. Мать, которая и теперь со мной в Москве, шлет Вам свой привет.

Ваш А. Чехов.

Примечания

    2820. С. И. ШАХОВСКОМУ

    1 июля 1899 г.

    Печатается по автографу (ИРЛИПисьма, собр. Бочкаревым, стр. 157, с датой — 1 июня.

    Год устанавливается по письму С. И. Шаховского от 25 июня 1899 г. (ГБЛ), на которое Чехов отвечает.

  1. — Шаховской много потрудился над организацией помощи голодающим зимой 1898/99 г. В «Крымском курьере» (1899, № 78, 7 апреля) было напечатано большое письмо Л. В. Лепешкиной (будущей жены Шаховского) под заголовком «На месте голода»: «15 марта мне пришлось ехать с кн. С. И. Шаховским в Альматьмуллино...» Чехов также содействовал Шаховскому в сборе средств — см. письмо 2780.

  2. В Мелихово я приехал после Пасхи. — 7 мая.

  3. Луиза Львовна  И. Шаховского.

  4. ...и видел свою крестницу.

Разделы сайта: