Чехов — Суворину А. С., 19 августа 1899.

Чехов А. П. Письмо Суворину А. С., 19 августа 1899 г. Москва // А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 8. Письма, 1899. — М.: Наука, 1980. — С. 242—243.


2854. А. С. СУВОРИНУ

19 августа 1899 г. Москва.

19 авг.

Ваше письмо из Ялты прислали в Москву, где я теперь имею пребывание. Был я в Крыму, недавно вернулся в Москву, и, вероятно, завтра или послезавтра придется опять уехать, так как мне нездоровится. Не знаю, бациллы ли то бунтуют, или погода дает себя знать, только мне невмоготу и клонит мою головушку на подушку.

на отдельных пунктах, во-вторых, как сила опустошительная она не страшнее дифтерита или брюшного тифа, в-третьих, мы имеем уже прививки, оказавшиеся действительными и которыми мы, кстати сказать, обязаны русскому доктору Хавкину, жиду. В России это самый неизвестный человек, в Англии же его давно прозвали великим филантропом. Биография этого еврея, столь ненавистного индусам, которые его едва не убили, в самом деле замечательна. Итак, чума как болезнь не особенно страшна. Но она страшна как пугало, сильно действующее на воображение масс. Она натворит много бед в Испании и, пожалуй, помешает выставке.

Про студентов говорят мало. Недавно я ходил в университет к ректору просить, чтобы приняли студента из другого округа; студенту отказали, и сам я был принят чрезвычайно нелюбезно. Приемная ректора и его кабинет и швейцар напомнили мне сыскное отделение. Я вышел с головной болью.

Недавно был я проездом в Феодосии, видел издали Ваш дом. Город совершенно изгажен железной дорогой и добрым гением Феодосии. Армянский дух этого гения чувствуется на каждом шагу.

На юге, в Таганроге я видел Ежова, который осматривал там заводы. Из него вырабатывается порядочный корреспондент. Читали Вы «Евангелие как основа жизни» свящ<енника> Петрова? После этой книги я не читал ничего интересного, кроме, впрочем, «Одиноких людей» Гауптмана — пьесы старой, но ударившей меня в нос своей новизной. Отчего Вы до сих пор не воспользовались этой пьесой? Она очень умна и сценична.

Два французских офицера, из которых один сын бывшего военного министра, убили в Африке своих товарищей офицеров. Вы читали об этом? И это как нарочно в то время, когда бедные французы и без того угнетены всякого рода сюрпризами; один сукин сын Мерсье чего стоит!

Что Боря? Как он поживает? Анне Ивановне, Насте и Боре мой сердечный привет и поклон.

Ваше письмо (последнее), по-видимому, читалось кем-то, прежде чем пришло ко мне.

Будьте здоровы. Спасибо Вам за письмо.

Ваш А. Чехов.

 Дмитровка, д. Шешкова.

Примечания

    2854. А. С. СУВОРИНУ

    19 августа 1899 г.

    Печатается по автографу (ЦГАЛИПисьма V, стр. 415—417.

    Год устанавливается по письму 2842 (ср.).

  1. Ваше письмо...

  2. ...завтра или послезавтра придется опять уехать... — Чехов уехал из Москвы 25 августа (см. письмо 2865), приехал в Ялту 27 августа (см. примечания к письму 2868).

  3. Я писал Вам в Велие Никольское... — См. письмо 2809.

  4. — Доктор В. А. Хавкин, выпускник Одесского университета, ученик Шиффа и Пастера, в 1893—1896 гг. осуществил в Индии свой способ противохолерных прививок, в 1896—1897 гг. испытал и ввел профилактическую противочумную прививку.

  5. ...помешает выставке. — Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

  6. Недавно я ходил в университет к ректору...

  7. Недавно был я проездом в Феодосии... — Вероятно, по дороге из Новороссийска в Ялту, около 20 июля.

  8. Город совершенно изгажен железной дорогой и добрым гением Феодосии. — Речь идет об И. К. Айвазовском, который настаивал на строительстве порта (порт испортил часть пляжа, отрезал город от моря; Феодосия утратила свой древний облик), на проведении железной дороги. Айвазовский подарил городу воду из источника, который находился в его имении, и построил два фонтана. В ответ на городском бульваре был сооружен бронзовый памятник — фонтан с надписью: «Доброму гению» (см. И. . Иван Константинович Айвазовский. Феодосия, 1930, стр. 70 и 55—56).

  9. На юге, в Таганроге, я видел Ежова... — См. письмо 2830 и примечания к нему.

  10. ....«Евангелие, как основа жизни» свящ<енника> Петрова?  С. Петрова. См. письмо 2800.

  11. Два французских офицера ~ убили в Африке своих товарищей-офицеров. — В «Русских ведомостях», 1899, № 223, 14 августа, среди иностранных известий содержалось сообщение из Франции: «Газеты передают следующие подробности по поводу убийства двух французских офицеров в Судане, о котором сообщили телеграммы. В последнее время циркулировали очень дурные слухи насчет экспедиции капитана Вуле и Шануана (сына экс-министра), командированной в Судан летом прошлого года для исследования областей, лежащих к северу от англо-французской границы, между Нигером и оз. Чад. Эта экспедиция ознаменовала свое шествие такими зверскими жестокостями, что правительство поручило подполковнику Клоббу произвести следствие; последнее вполне подтвердило обвинение против названных офицеров. Тогда Клоббу приказано было взять на себя командование экспедицией, а провинившихся офицеров доставить к побережью, где они должны были предстать пред военным судом...» Конфликт закончился тем, что Вуле отдал приказ стрелять; Клобб, Менье и восемь человек эскорта были убиты.

  12. Один сукин сын Мерсье чего стоит! «Русских ведомостях», 1899, № 226, 17 августа, среди «иностранных известий» сообщалось: «Газеты, расположенные в пользу Дрейфуса, содержат в последних нумерах чрезвычайно резкие нападки на Мерсье за его попытку через Шануана провести украдкою в суд подложный перевод депеши Паниццарди, изготовленный Пати-де-Кламмом».