Чехов — Книппер-Чеховой О. Л., 28 августа 1901.

Чехов А. П. Письмо Книппер-Чеховой О. Л., 28 августа 1901 г. Ялта // А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 10. Письма, Апрель 1901 — июль 1902. — М.: Наука, 1981


3457. О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ

28 августа 1901 г. Ялта.

Собачка, милый мой песик, письмо твое только что получил, прочитал его два раза — и целую тебя тысячу раз. План квартиры мне нравится, покажу Маше (она уехала провожать на пароход Дуню Коновицер), всё очень хорошо, только почему ты поместила «кабинет Антона» рядом с учреждением? Хочешь быть бита?

Отвечаю на твои вопросы. Сплю прекрасно, хотя страшно скучно спать одному (привык!), ем много, говорю целый день с гостями. Кефир пью каждый день, со вкусом, «кишечки» пока ничего себе, шеи одеколоном не вытираю — забыл. Вчера мыл голову.

Миндаль с нашего дерева привезет Маша и отдаст тебе.

Видишь, какой я муж: пишу тебе каждый день, исправнейшим образом. Мне так скучно без тебя! Я каждое утро прислушиваюсь: не слыхать ли венгерца, не пройдет ли он с ведром. Мне кажется, что я совсем уже стал обывателем и без супруги жить не могу.

Тете Леле и Николаше передай мой привет. Николашу поцелуй.

Веди себя хорошо, а то буду колотить очень больно. Пиши, дуся, не ленись.

28 авг.

Примечания

    3457. О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ

    28 августа 1901 г.

    ГБЛ). Впервые опубликовано: Письма к Книппер, стр. 123—124.

    Год устанавливается по письму О. Л. Книппер от 24 августа 1901 г., на которое отвечает Чехов; Книппер ответила утром 2 сентября ( с Книппер, т. 1, стр. 422—423, 445—448).

  1. План квартиры мне нравится... — Книппер писала: «Посылаю тебе план нашего домика, покажи Маше. Володя рисовал, но ошибся в размерах — я поправила, как могла. Есть комната лишняя, небольшая, кот<орая> может остаться на случай приезда матери; или же можно ее сдать нуждающемуся человечку женского пола. К 1-му сент<ября> домик очистят. Я была у хозяина. Уверяет, что теплый, жили там с детьми и не съехали бы, если бы их не попросил „сам“ очистить квартиру из-за стройки на дворе. Мне ужасно нравится домик и Маше будет по вкусу, я знаю. Кухня чудесная, светлая, чистая, скажи Маше. Кругом все сады и воздух чистый». В ответном письме Книппер опять рассказывала о новой квартире: «Мама меня все пугает, что тебе не понравится, потому что комнаты малы, и я уже боюсь. Но зато воздух отличный кругом, нет жильцов, и если флигелек окажется очень теплым, можно будеть не замазывать одно окно, чтобы проветривать. Что ты выдумываешь, что твой кабинет рядом с „учреждением“? Только что двери и к тебе и в другое место идут из передней — вот и все. Теперь там все чистенько и славненько. На дворе перед домом, под тополями, хоть чай пей, хоть в крокет играй. Точно в деревне».

  2. . — Книппер спрашивала: «Дусик, Антончик, как ты, что ты, пиши больше о себе, о каждой своей пуговице. Как спишь, как ешь, с кем говоришь? Пьешь ли кефир, вкусен ли? Что кишочки? Вытираешь ли шею одеколоном, мочишь ли волосы спиртом?»

  3. Вчера я был у Орленева, познакомился с Левентон... — Вместе с Орленевым на гастроли в Ялту приехала Левентон (А. А. Назимова). В «Ялтинском листке» (1901, № 78, 26 августа) сообщалось: «В первых числах сентября гостящий в Ялте артист П. Н. Орленев предполагает поставить в курзале, при участии артистки А. А. Назимовой и артиста В. М. Бежина, сцены из переделанного в драму романа Достоевского „Братья Карамазовы“ и водевиль Балуцкого „Невпопад“».

  4. ...не слыхать ли венгерца...  Л. Книппер. 24 августа она писала: «Тебе скучно, что венгерец не блуждает вокруг тебя с подушками, матрацами, ведрами?»

Разделы сайта: