Наши партнеры
Виртуальная реальность на день рождения mihaylovsk.warpoint.ru.

Чехов — Книппер-Чеховой О. Л., 10 сентября 1902.

Чехов А. П. Письмо Книппер-Чеховой О. Л., 10 сентября 1902 г. Ялта // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 11. Письма, июль — декабрь 1903. — М.: Наука, 1982. — С. 35.


3827. О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ

10 сентября 1902 г. Ялта.

10 сентября.

Милый мой карапузик, насчет еврейчика не хлопочи, он уже учится в гимназии. У нас дождя нет и нет, и не похоже, что он будет когда-нибудь. Воды нет. В воздухе взвешена невидимая пыль, которая, конечно, делает свое дело. Но все же я поправился, мне гораздо легче; кашляю меньше, и уже хочется есть.

Я отказался быть пайщиком у Морозова, потому что долга не получил и, по-видимому, не скоро его получу или совсем не получу. Быть же пайщиком только номинально, по названию я не хочу. Ты артистка, получаешь ты меньше, чем заслуживаешь, и потому ты можешь быть пайщицей в кредит, ну а я нет.

Ходишь ты теперь пешком или ездишь на извозчике? Бываешь в театрах? Вообще что поделываешь? Что читаешь? Если кто-нибудь поедет в Ялту, то пришли плевальницу и очки.

В этом году я непременно поеду за границу. Здесь зимовать по многим причинам я не могу.

А позволил ли Штраух тебе иметь детей? Теперь же или после? Ах, дуся моя, дуся, время уходит! Когда нашему ребенку будет полтора года, то я, по всей вероятности, буду уже лыс, сед, беззуб, а ты будешь, как тетя Шарлотта.

О, если бы дождь! Подло без дождя.

Целую мою старушку и обнимаю. Пиши мне, не ленись, снисходи. Когда кончится постройка театра? Напиши, дуся.

Твой муж А.

На конверте:

Москва.
Ее высокоблагородию
Ольге Леонардовне Чеховой.
Неглинный пр., д. Гонецкой.


Примечания

    3827. О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ

     г.

    Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано: Письма к Книппер, стр. 244—245.

    Год устанавливается по почтовому штемпелю: Ялта. 11 IX. 1902.

    Ответ на письмо О. Л. Книппер от 6 сентября 1902 г. Книппер ответила 14 сентября (Переписка с Книппер, т. 2, стр. 488—490, 504—505).

  1. насчет еврейчика не хлопочи... — См. письмо 3818 и примечания к нему.

  2. — 6 сентября Книппер писала Чехову: «Морозов говорил мне, что ты отказался быть пайщиком. Он огорчен и говорит, что если это только денежное затруднение, то об этом не может быть и речи. Дорого, чтобы ты был сосиетэром, а деньги ты можешь внести, когда хочешь. Он боится, что у тебя есть другая загвоздка, почему ты не хочешь быть в нашем театре. Ответь мне на это, будь добр».

  3. ...долга не получил... — См. примечания к письму 3807.

  4. Ходишь ~ ездишь на извозчике?

  5. ...поеду за границу. — Поездка Чехова за границу в 1902 г. не состоялась.

  6. тетя Шарлотта — сестра бабушки О. Л. Книппер, Шарлотта Фоминична фон Рейсс.

  7. — Речь идет о реконструкции Лианозовского театра в Камергерском переулке, который был снят в аренду Художественным театром. См. примечания к письмам 3487, 3527, 3613 и 3650 в X т. Писем. 13 сентября Книппер писала Чехову: «После репетиции Вл<адимир> Ив<анович> водил меня в новый театр, и я пришла в восторг. Чудесный театр! Удобный, симпатичный» (Переписка с Книппер 2, стр. 501). 14 сентября она сообщала: «Театр еще не готов, т. е. зрительный зал. На сцене все главное сделано, уборные готовы совсем».

Разделы сайта: