Чехов — Сулержицкому Л. А., 25 ноября 1903.

Чехов А. П. Письмо Сулержицкому Л. А., 25 ноября 1903 г. Ялта // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1983.

Т. 11. Письма, июль — декабрь 1903. — М.: Наука, 1982


4252. Л. А. СУЛЕРЖИЦКОМУ

25 ноября 1903 г. Ялта.

25 ноября 1903.

Милый Лев Антонович, большое Вам спасибо за то, что наконец собрались написать, Ваше письмо доставило мне немалое удовольствие. Хотелось бы повидаться с Вами и потолковать о том о сем, о хохлах, о Вашем будущем имении, о редиске и бобах, которые будут произрастать под Вашим наблюдением. Очень рад, что Вы стали Думать иначе о нас, хохлах; и теперь бы мне еще хотелось сбить Вас с мысли об Орловской и Курской губ<ернии>. Для чего забираться так далеко, если можно найти подходящий клочок земли в Московской? Вам надо поближе к Москве, в 3—5 верстах от станции, около реки или пруда, десятин 5—10 — не больше, нужен сад и огород. Если Вы насадите яблонь (антоновка, зимняя), десятины две, если затеете огород и парник, то у Вас будут заняты и лето, и зима, и через пять лет maximum Вы уже будете получать доход, задавать балы и носить на животе золотую цепочку. Главное — возможность ежедневного сбыта, имейте сие в виду. А без сбыта никак нельзя, как бы просто Вы ни жили; сбыт вдохновляет — это раз, а во-вторых, читайте Г. Джорджа, буде мне не верите. При свидании поговорим очень обстоятельно, а пока умолкаю. Приеду скоро, очень скоро, должно быть, в начале будущей недели.

<енном> театре ничего не слышал, мне ничего не пишут неприятного, все благополучно, по-видимому.

Трофимов на Вас не похож ни капельки.

Жене Вашей и великолепному сыну, Вашему наследнику и кормильцу в старости, мой поклон.

Крепко жму Вам руку. О том, когда приеду, сообщу Вам. Будьте благополучны.

Ваш А. Чехов.

<ернии> и построиться можно дешевле и лучше.

Я кашляю.

Вы живете в Молочном переулке, дом Градобоевой. Какое предзнаменование! Очевидно, Вам надо будет иметь побольше коров и избегать посевов.

Примечания

    4252. Л. А. СУЛЕРЖИЦКОМУ

     г.

    Печатается по автографу, хранящемуся в семье Сулержицких (Москва). Впервые опубликовано: Сулержицкий, стр. 435—436.

     А. Сулержицкого от 17 ноября 1903 г.; Сулержицкий ответил 25 ноября (там же, стр. 434—435 и 436—437).

  1. — Сулержицкий писал: «Дорогой, милый Антон Павлович, вот уже недели две, как думаю послать Вам радостное известие, что выпал снег, ударил мороз и можно ехать в Москву. Но, как назло, проклятая погода не устанавливается. Сегодня, например, на нуле, и идет дождь. Извозчики опять на пролетках, одним словом — слякоть! Как мне хотелось бы Вас поскорее увидеть! Говорят, Вы очень поправились, хорошо выглядите. Вас все здесь ждут — не дождутся. Как только установится погода, будем ждать».

  2. ...потолковать ~ о хохлах, о Вашем будущем имении... — Об этом Сулержицкий писал 17 ноября: «Я все время ездил, смотрел земли. Ничего не нашел подходящего. Я раньше спорил с Вами о хохлах. Но, по правде сказать, я согласен с Вами. Трудно с ними жить, очень трудно. Ищу в Орловской, Курской губерниях. Надеюсь, найду. Я теперь только и живу мыслью о работе на земле. Больше мне решительно нечего делать, ничего не хочется, ничто так не интересует». В письме от 25 ноября Сулержицкий сообщал: «Ищу землю в Орловской губернии. Если весной не начну работы на земле, то лопну. Только этим и живу».

  3. ...нужен сад и огород.  С. Станиславский писал о Сулержицком: «Его мечта — своя земля, которую он хотел бы обрабатывать своими собственными руками и орошать собственным потом. Каждый человек должен кормить себя сам и обслуживать себя собственными руками. Не должно быть ни слуг, ни господ» («Сулер. Воспоминания о друге». — Станиславский, т. 5, стр. 534—535).

  4. ...читайте Г. Джорджа... — Речь идет о книге Г. Джорджа «Покровительство отечественной промышленности, или Свобода торговли» (см. примечания к письму 4143).

  5. — Чехов приехал в Москву 4 декабря 1903 г.

  6. О недоразумениях в Художественном театре ничего не слышал... — О репетициях «Вишневого сада» в Художественном театре Сулержицкий писал: «Качалов хочет играть Трофимова, студента, „под меня“. Не знаю, удачно ли это он задумал. Я пьесы не читал еще, к сожалению. Что-то у них, к сожалению, в театре, кажется, не ладится. Говорят, „Вишневый сад“ будет ставить не Владимир Иванович, а Станиславский. Хорошо ли это будет? „Цезарь“ идет у них, по-моему, прекрасно. Удивительная постановка и отлично играют. Прекрасный Цезарь — Качалов, это огромнейший артист, ей-богу! Вишневский очень хорош. Ругают Брута — Станиславского, но мне лично он очень нравится, — по-моему, отличный Брут. Смотрел „Дядю Ваню“. Уж бог знает который раз играют, но сыграли отлично — живо, тепло. Публика отлично чувствовала и принимала. И артисты с удовольствием играли. Многие места играют иначе, чем раньше, и лучше».

  7. Трофимов на Вас не похож ни капельки.  г.: «Вчера на беседе много говорили о Трофимове. Он ведь свежий, жизнерадостный, и когда он говорит, то не убеждает, не умничает, а говорит легко, т. к. все это срослось с ним, это его душа. Правда? Ведь он не мечтатель-фразер? По-моему, в нем много есть того, что есть и в Сулержицком, т. е. не в роли, а в душе Трофимова. Чистота, свежесть» (Книппер-Чехова, ч. 1, стр. 331—332). 24 ноября Книппер писала: «Обедали у нас Иван Павл<ович> и Бунин. Потом был Сулержицкий, я с ним славно поболтала. Он жаждет тебя видеть. Качалов читал ему роль, и он в диком восторге от Трофимова и хочет с тобой поговорить. Говорили о Горьком, о том, кто его окружает. Я люблю Сулера. Он какой-то особнячок, свежий, сам по себе. Мне легко с ним» (там же, стр. 342).

  8. Жене Вашей... — О. И. Поль-Сулержицкой.

  9. — О своем сыне Мите Сулержицкий сообщал: «Он уже большой — почти пять месяцев. Очень славный, живой, веселый. Мне он очень нравится. Только много времени уходит на него».

  10. Вы живете в Молочном переулке, дом Градобоевой? «Остоженка, Молочный пер., д. Градобоевой» (т. 17 Сочинений, стр. 191).

Разделы сайта: